24 марта 2018 г. 11:51

Недавно мне сказали, что те кто прочитал эту книгу делятся на два лагеря - тех, кому она очень понравилась, и тех, которые бомбили и плевались от нее. Ну что же, я явно принадлежу к числу первых.
Я не особо читала чужие рецензии, и знания о книге были чуть-чуть выше чем нам предоставляла аннотация. И не удивительно что во многом я заблуждалась и меня ждали сюрпризы в сюжете. Я ожидала уже увидеть команду с первых страниц, но нет, лишь разрозненные ребята, у каждого из которых свой стимул для работы вместе, и он далек от благородных чувств. Вот кстати, эта фишка в книге мне весьма понравилась, мы не видим эдаких супергероев, чьи сердца полны отвагой, добротой и без корыстностью, наоборот, герои не идеальны, они воруют, убивают, предают, играют, они выживают как могут, и мне так сильно понравилось это, подкупило, а то уже подустала от всей этой показной положительности.
Мир нам не особо раскрывают, дают лишь понятие кто такие гриши и что они могут, не скажу что это блещет оригинальностью, те кто часто читает фэнтези не редко встречают подобный "дар" в произведениях, который просто каждый автор называет на свой манер. Но история довольно яркая, захватывающая, и особых минусов я не заметила.
И, как не странно, мне понравились все главные герои. Все шестеро так или иначе вызвали во мне симпатию и не было скучно наблюдать ни за одним из них (ах да, каждая глава ведется от разных лиц, тем самым мы имеем более полное видения сюжета). Почти про каждого рассказывается нам, о том кто он, о его прошлом, и как он стал одним из Воронов.
Книга меня увлекла и не отпускала до самого конца. Ни минуты не задумываясь ставлю ей 5 из 5, и радуюсь что прочитала ее сейчас, когда уже и вторая часть есть на руках, иначе извела бы себя ожиданием.