24 марта 2018 г. 00:24

5 Вдохновение исследованием

Автор книги, Конрад Лоренц - один из основателей этологии, науки о поведении животных. Вместе со своим коллегой Ником Тинбереном он получил нобелевскую премию по физиологии и медицине в 1973 году, который так же являлся выдающимся этологом и, к слову, учителем ныне знаменитого на весь мир этолога и популяризатора науки Ричарда Докинза.

Книга, о которой идет речь, сподвигла заниматься наукой ни одно поколение этологов. Все, кто изучают эту дисциплину в высших учебных заведениях знают имя это автора и конечно слышали про эту книгу.

Думаю, что прочтение этой книги заставит вас по другому взглянуть на животных. Я не знаю, как чувствуют окружающие, но мои наблюдения показывают, что жизнь и страдание животных часто мало интересует людей. Я не говорю о домашних собаках и кошках, хотя даже в этом, жестокости очень много. Мне кажется, что мы как правило не видим в животных существ, наделенных теми же эмоциями, как и мы. Но если научится читать и понимать их «язык», увидеть все богатство их, именно их, эмоций и переживаний, любви и других чувств, мы сможем по другому взглянуть на мир животных.

Людям, живущим в городах редко удается увидеть это самим и эта книга дает возможность узнать, как это бывает на самом деле. Выше я выделил «именно их», потому что всегда стоит помнить, что эмоции животных, их язык, их реакции и эмоции сильно отличаются от наших. Но это не обесценивает их. Они просто другие, но они также важны для них, как наши для нас.

Рецензия на автора на моем сайте