LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

23 марта 2018 г. 22:49

5 Цвет жизни

Вы вообще когда-либо задумывались о цвете своей кожи? Я вот нет. Наверное потому, что для нашей страны этот вопрос не особо актуален. По крайней мере, представителей африканских народов в странах СНГ не так уж много, а если говорить о выходцах из Средней Азии, Ближнего Востока, Китая, Японии - сталкиваться с ними тоже не приходится часто. Что касается лично меня, я во многом основываюсь на том, кто передо мной. Если человек ведет себя со мной по-человечески, я не посмотрю из какой он страны, какой национальности, религии и какого цвета у него кожа. Исключение разве что составят воинствующие нацисты и провокаторы, осознанно втягивающие в политические споры. Терпеть не могу спорить. Аргументы у меня есть, но я, откровенно говоря, ненавижу, когда на меня кто-то орет с пеной у рта.

Я знаю, что проблема расизма в США актуальна, но не знаю насколько. Буквально вчера, когда эта книга была у меня еще в процессе дочитки, я наткнулась в информационной ленте на новость: полицейский в Нью-Йорке застрелил 22-летнего чернокожего парня, приняв телефон, который парень держал в руках, за оружие. (Нелепая отговорка, правда? А если бы он с таким же оправданием застрелил белого парня?). Вполне возможно, что Пиколт в чем-то сгустила краски, но она как всегда взяла острую социально значимую проблему и справилась с тем, чтобы ее осветить, блестяще.

Как всегда, здесь вы найдете фирменные фишки Джоди Пиколт: ее любовь к деталям и подробностям, погруженность в ситуации, живых персонажей, которые обладают собственным особенным голосом, судебный процесс и острую проблематику. Жестокую жизнь.

Здесь вы увидите события глазами троих персонажей:

Рут Джефферсон - женщина, проработавшая медсестрой в родильном отделении в течение двадцати лет. Это единственная чернокожая медсестра на всю больницу. А ее начальницей является Мэри Мэлоун - женщина, проработавшая на десять лет меньше, чем Рут. Белая женщина. Муж Рут - Уэсли Джефферсон - погиб в Афганистане, когда их сыну Эдисону было семь лет. Кожа Рут и ее сына на порядок светлее, чем кожа ее матери и ее сестры Рейчел, которая сменила имя на Адиса, чтобы подчеркнуть то, выходцем из какой страны она на самом деле является. Рут же, в свою очередь, делает все возможное, чтобы быть частью "белого" общества - она живет в Ист-Энде - благополучном белом районе, она закончила школу в Далтоне и Йельский колледж, в то время как ее сестра училась в Гарлеме, вышла замуж в восемнадцать лет и является матерью пятерых детей, а ее мама Лу - почти пятьдесят лет работает прислугой в доме Хеллоуэллов - богатого кинорежиссера и его семьи. При всем этом Рут и дочь Сэма Хэллоуэлла Кристина - подруги детства.

Терк Бауэр - молодой скинхед, активист Белого Движения, муж такой же скинхедки Бриттани Бауэр и зять Фрэнсиса - лидера этого движения. Бриттани и Терк становятся родителями сына-первенца и называют его Дэвис - в честь Президента конфдератов, чей флаг вытатуирован на руке Терка. А на голове у него свастика с инициалами "Т" и "Б". Терк не хотел, чтобы Рут прикасалась к его сыну. И это стало основой для судебного разбирательства, потому что малыш умер, а Терк обвиняет медсестру в убийстве на почве расовой ненависти...

Кеннеди Маккуори - государственный защитник, названная в честь президента Кеннеди. Государственные защитники представляют в суде тех, кто не может позволить себе частного адвоката. Кеннеди - жена хирурга-офтальмолога и мать четырехлетней дочки Виолетты. Именно Кеннеди, как вы понимаете, станет защитником Рут в суде.

Что интересно, Кеннеди - белая и соседка Рут по Ист-Энду, хоть до суда они не встречались, а Одетт Лоутон - прокурор - черная и знать не знает Рут, но без всяких там расовых солидарностей готова засадить Рут далеко и надолго, если та виновата.
Конечно, расизм в этой книге корень зла и нас тыкают в него на каждом шагу. Я не жила и никогда не бывала в США и знаю очень мало людей так или иначе связанных с этой страной. Я не знаю, не преувеличила ли Пиколт масштаб проблемы. Но с уверенностью сказать, что преувеличила - не могу.

Конец оказался для меня неожиданным. Он какой-то слишком идеальный. И я не совсем поверила в главный сюрприз. Неужели по Бриттани был совсем не заметен секрет, скрываемый Фрэнсисом? Really? Тут впору повести себя как Станиславский и воскликнуть: Не верю! Хотя, может, дело в доминантных генах. В целом книга оставила у меня положительное впечатление. Только на месте Пиколт я бы наверно дала голос еще и Бриттани.

Книга прочитана в рамках игр:
Книжное государство, Тур №4 Арглтон и "Борьба с Долгостроем, Март 2018"