BooKeyman

23 марта 2018 г. 22:28

Впервые я прочел Рэя Бредбери в школе - кажется, это были Каникулы, и этот рассказ навсегда оставили отпечаток в моей жизни, именно благодаря своей атмосфере. В указанном томе этого рассказа нет, но тот авторский почерк, отличающий мэтра фантастики, присутствует и правит бал на страницах книги вовсю. Стоит отметить, что Марсианские хроники - это не полноценный представитель крупной прозы, а скорее сборник рассказов, объединенных марсианской тематикой. В дальнейшем, концепция сборник перенеслась и в "Человек в картинках", заняв видное место. При прочтении книги следует в первую очередь понять, что Брэдбери - это матерый олд-скул, и здесь меньше всего нужно ждать каких-то фантастических откровений, - скорее, искушенного читателя может поразить наив рассказов и явная социальная тематика. Ну как можно реагировать на рассказ, где уставшие от рабского ярма негры садятся в ракеты и улетают на Марс, и белые, привыкшие жить трудом дяди Томов, только в бессилии вздымают руки? А рассказ о том, как Сэм Паркилл открывает сосисочную в предвкушении колонизации Марса, но его надежды терпят крах? И рефреном повторяющаяся тема рассказа, в которой на Марсе живут забытые писатели? Здесь нужно помнить, что для писателя Марс и условная Венера - не объект НФ исследования как планеты, а определенный уровень рефлексии, своеобразная Не-Земля, где жизнь человека отражается как в зеркале, и эта почва дала свои всходы. Российские издатели пообещал другую грань писателя, и предоставили, - своеобразие творчество Брэдбери не в жанровых находках, а в великолепном, самобытном романтизме, которым пропитаны и его строго фантастические, и рассказы в тематике лайтового хоррора.