23 марта 2018 г. 21:20

Лучшее на Лайвлибе

Один из самых интереснейших романов, когда-либо мною прочитанных.

Книга моментально заставляет подчиниться ее собственным правилам. Буквально в первом абзаце книга заставляет поверить, как это правильно, когда в мире существует и строго соблюдается понятие чести и справедливости. Когда самые ужасные преступники, прикрытые законом, все равно получат свое наказание.
Мафия живет по святым библейским канонам - око за око, зуб за зуб, и никакой закон ей не властен.
Не знаю почему, но при всей своей жестокости этот мир притягивает. Хочется растянуть удовольствие, насладиться каждым словом.
Увы, книга слишком интересная, и поэтому невероятно короткая, читается за день :-(

Прекрасный и очень лаконичный символизм: книга начинается свадьбой, а заканчивается похоронами; в начале книги Вито Корлеоне вершит власть, а Майкл стоит в стороне, в конце - совершенно обратная ситуация. Одна жизнь восходит, другая закатывается за горизонт.

Так же символично, что книга написана как сказка про Ивана-дурака:

Жил да был Вито Корлеоне. И было у него три сына: двое грамотеи, а третий непутевый.
Говорит им Вито:
— Дети мои, я уже старый, кому-то из вас придется принимать руководство семьей.
Один сын просится у Вито семейным бизнесом управлять. Вито дал ему испытательный срок, но тот попал на кривую дорожку и не вернулся. И второй сын не смог, проигрался в казино и тоже не вернулся. Тогда слезает с печи Иван-дурак (Майкл) и говорит:
— Раз вы были, то и я пойду.

и т.д. и т.п. и в итоге Иван-дурак управляет бизнесом по ввозу оливкового масла и женат на царевне.

Невероятно хорошая книга! Буду перечитывать.

Спасибо VaninaEl за совет в рамках игры Новогодний флэшмоб 2018!

Как приятно, что совет пришелся по вкусу))) Очень рада)

Есть ещё продолжение, если я правильно поняла.

оно от другого автора