takatalvi

по ацтекскому коневодству

23 марта 2018 г. 20:02

3 А я туда и не входил

Нет, на самом деле, эта книга с многообещающим заголовком, вдохновляющей обложкой и поражающими показателями (переведена на 40 языков, куплено более миллиона экземпляров, бла-бла-бла) и, ну куда без этого, почти астрономической ценой, разочаровывает, особенно имея в виду последний фактор. Понятно, что за такие деньги человек хочет получить хоть что-то полезное. И получит – если он, например, ученик средней школы или только что вышедший из состояния овоща человек, понятия не имеющий о базовых принципах самоорганизации. Но едва ли такое возможно.

Даже самый непроходимый болван, почувствовав, что ничего у него не ладится, ничего он не успевает, первым делом попробует использовать планирование. Потом, бог даст, загуглит пару статей в интернете, по их советам расставит приоритеты, наведет порядок на столе и может быть даже сделает себе спортивную паузу, отдыха и здоровья ради. Все это старо как мир и мелькает так часто из всех щелей, что уже просто до тошноты. Любой из вас может вспомнить несколько таких советов, растянуть их на пару десятков страниц, и вуа-ля – книга по самосовершенствованию готова.

Но ладно. Какая-никакая польза есть – можно читать/слушать и вдохновляться. Однако наряду с банальностью советов у автора время от времени возникают противоречия. Так, описывая свой метод успеха, он уверяет, что у нас будет время на все – и на карьеру, и на семью, детишки, прогулки, замечательно. Но немногим позже оказывается, что для продвижения по карьерной лестнице надо полностью отдать себя работе. Так что не такой уж успешный, вестимо, у нас будет успех.

В целом Брайан Трейси концентрируется на одном своем непоколебимом правиле. Оно тоже не особо свежо, но, учитывая, как тяжело уговорить себя его выполнять, раскрутить его полезно. Вот оно: съешьте лягушку. Такие дела. То есть сделайте с самого утреца то, что не хотите делать больше всего. Даже если можете отложить на потом. Делайте сразу, и будет вам счастье, ощущение победы и свободы мигом придаст вам сил и увеличит вашу продуктивность.

Что ж, пожалуй, что так. Только ли вот стоит этот простенький совет таких денег?

ЛитБездна

Да, согласна, все это кажется очевидным, я и сама так думала, но... Вот приходится порой сталкиваться с настолько безалаберными людьми, что только глядишь и дивишься. И себя организовать то ли не могут, то ли не хотят. Даешь им разумный и очевидный совет в надежде, что подействует, потому как они себе придумывают кучу отговорок, лишь бы ничего не делать. И думаешь в такие моменты: может, им и нужно повторять самое-самое банальное? Людей таких до фига.

Так-то оно так, но не думаю я, что такие люди возьмутся читать книгу или будут слушать чужие советы :( Ну а если у них серьезное намерение измениться - эти же советы будут пялиться на них из всех статей... Книга за 700 рэ совсем ни к чему.))