23 марта 2018 г. 19:01

Четырнадцатая книга об Адаме Далглише, детективе и поэте. Она же последняя, что не может не огорчать. Я уже скорблю. Совсем недавно вспоминала, как развивался весь цикл с самого начала. О том, что местом действия первых книг были заведения, так или иначе имеющие отношение к медицине – от сумасшедшего дома до судебной лаборатории и училища для медсестёр. И вот в последней книге круг замкнулся. Место действия – частная клиника пластической хирургии, где убита пациентка.

Наша проблема в том, что у нас имеется группа из семи живущих в Маноре человек, каждый из которых мог убить мисс Грэдвин.

Персонажи интересные, а некоторые и вовсе совершенно исключительные, даже жуткие. Убийцу … наверно можно было угадать, но без уверенности. Сам Далглиш в финале крайне недоволен отсутствием физических доказательств и улик и необходимостью полностью полагаться на посмертное признание.

- Знать правду и понимать её? Да, коммандер, при всём моём уважении к вам, я полагаю, что это – самонадеянность.

Ну и конечно же, - Конечно же! - в последней книге неоднократно, но ожидаемо звучат свадебные колокола. Все точки расставлены, все концы завязаны и обрезаны. Никаких недоговорённостей, обид, открытых финалов, никаких «если бы». Это действительно THE END.
______________________________

Мир – прекрасное и ужасающее место. Страшные дела совершаются в нём каждую минуту, и в конце концов те, кто нам дорог, умирают. Если бы крики живых существ всей Земли слились в один общий крик боли, он сотряс бы звёзды в небе. Но у нас есть любовь. Она может казаться хрупкой защитой от ужасов мира, но нам нужно изо всех сил держаться и верить в любовь, потому что это всё, что у нас есть.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"