23 марта 2018 г. 18:44

5 Все страньше и страньше...

Как мне кажется, эту книга является вполне достойным представителем российского фэнтези.
Это уже третья книга цикла "Факультет уникальной магии", и в начале книги читатель уже прекрасно знает все о характерах главных героев. Бедная-несчастная иномирянка Кира, робкая Аниль, недотепа Тавер, бойкая и с весьма специфическим чувством юмора Дарла, добродушный и надежный Гран... А еще Реф и Александр, и вот тут сложнее. Эта книга заставляет задуматься, а такими ли являются эти герои, какими мы их знали до этого? Такой ли плохой Арландский граф? И что было бы, если бы не любовь Киры к Рефу?
В искреннем восторге от того, что Флат ставит вопросы, которые мучают читателя на протяжении всей книги, и постепенно отвечает на них, давая осмыслить. События не навалены друг на друга, а разбавлены менее значимыми событиями, давая нам вместе с Кирой обдумать все происходящее.
Да и нельзя не упомянуть язык, которым написана книга. Чиатется очень легко, ты погружаешься в атмосферу, будто сам ходишь по деревне оборотней или по лесу и ищешь загадочный тафетус...
Очень понравилась книга и искренне рекомендую к прочтению. Достаточно легкая, способная отвлечь от реального мира и поглощающая в свой, магический и уникальный.