23 марта 2018 г. 18:35

Всех нас давно научили –
Мы знаем со школьных лет:
Те, кому зло творили,
Творят его в ответ.

Тринадцатая книга об Адаме Далглише. И первая в цикле, где я сумела угадать убийцу! Ура.

Он был из тех, кто не выносит, чтобы их любили. Я никогда не считала, что гениальность может служить оправданием дурному поведению.

Он – это знаменитый, признанный, титулованный и т.д. и т.п., писатель Натан Оливер. И он был убит. Адам Далглиш с двумя своими подчинёнными отправляется расследовать это дело, и ….

Эти два убийства – словно убийства из учебника: небольшое закрытое сообщество, недоступное для вторжения извне, и ограниченное число подозреваемых, ставшее ещё более ограниченным теперь, поскольку …

… да, дело осложняется. Во-первых, место действия – не просто маленький остров с ограниченным числом жителей. Это совершенно закрытое место. Много лет остров был частным, позднее перешёл под управление некоего фонда, и теперь является местом отдыха очень-очень высоких персон, которые могут приезжать туда отдохнуть от власти, славы, угроз, телохранителей … Для таких вот персон. Постоянно на острове живёт совсем мало людей – управляющий, экономка, повариха, пара работников, и старая дама – последний член семьи бывших владельцев со своим дворецким, вот и всё.

Посещение острова посторонними запрещено, кроме тех случаев, когда такое посещение – настоятельная необходимость. … Наш визит сюда станет одной из самых нежелательных необходимостей.

Поэтому полиция прибывает на остров в составе трёх человек плюс патологоанатом, который тут же уезжает вместе с трупом.

Горе, даже вполне искреннее, - самое сложное из чувств, оно редко бывает однозначным. Можно горевать о смерти таланта, в то же время радуясь смерти человека.

Вскоре случается второе убийство. Потом начинается эпидемия атипичной пневмонии, виновником которой стал бывший китайский посол. Остров на карантине, Далглиш болен. Напряжённая сцена на маяке с раздеванием и применением большого количества вазелина. Расслабленный и какой-то умиротворённый финал. Полный восторг. Впрочем, как всегда.

Книга прочитана в рамках игр "Школьная вселенная" и "Охота на снаркомонов"