pope_joan

23 марта 2018 г. 17:59

3 О богатом внутреннем мире и прочих бесах

У меня иногда случается так, что книги одного и того же писателя делятся для меня на две четких категории: "как я жила без этого всю мою жизнь, читать и перечитывать" и "на что я трачу драгоценные часы моей жизни". Альберт Лиханов (как и Анатолий Алексин, кстати) для меня - именно такой писатель, и к сожалению, эта его повесть оказалась во второй группе. Дочитывала с откровенным раздражением, не с жалостью или болью.

О чем она? О какой ненужности речь? В чем заявленный трагизм? В самолюбивых рефлексиях очередной "яжематери", пестующей до седых волос очередного безвольного, ничего из себя не представляющего сыночка - не дай бог какая ведьма на ее сокровище позарится? В культивировании нездорового самоотречения и болезненного, полного гордыни, нестяжания в ущерб себе и близким под прикрытием богатого внутреннего мира (эпизод со смещением пожилой испанистки убил)? В закушавшемся мальчике, страдающем явно не от недостатка внимания, а от его избытка? А если в общем и целом: помните этот штамп (и порой суровую реальность) о вечно недовольных и тонко чувствующих свекровях? Вот да. Здесь именно он, родимый.

Разочаровала и столь нетипичная для Лиханова предсказуемость сюжета, который мне удалось восстановить с первых страниц. Единственное, что впечатлило и осталось в сознании - это совершенно чудесный язык и отдельные образы, вроде соловьев за купейным окном, продрогшей коммуналки той суровой военный зимы, Лизы - жены будапештского студента, Марии - единственного насквозь искреннего и живого персонажа, которого захотелось обнять, прижаться лбом к ее высохшим рукам.

Возможно, проблема в том, что я смотрю на историю глазами Ирины - она близка мне, пусть и не на 100%. Бьешься, как рыба об лед, ради благополучия вот таких вот "духовных", а на тебя вешают не совсем адекватные ярлыки и винят в их собственных бедах. Хорошо, что прочла книгу, уже будучи в благополучных устоявшихся отношениях, в противном случае меня бы еще долго потряхивало от осознания вероятности нарваться на такого чудо-Сашу и его до безумия токсичную мать.

Книга прочитана в рамках игры KillWish