lobby_dobby

23 марта 2018 г. 17:23

Разочаровывающее чтиво. Начало очень интересное, многообещающее - альтернативный Гарри Поттер в каноническом антураже, плюс популяризация науки, обещание умных идей и исправления косяков Роулинг (при всем уважении, в ее «эпической саге» есть много такого, к чему можно при желании придраться).
Увы, автор не сумел удержаться на заявленном уровне. Переосмысление событий первой книги ГП в исполнении Юдковского в итоге вылилось в поистине сказочное занудство, подпорченное к тому же авторским произволом и грубыми натяжками поверх оригинальных роулинговских. К тому же, автор не стесняется "цитировать" чужие идеи. Можно ради интереса поугадывать, какие «нужные книжки он в детстве читал»… Хотя претензии к отсутствию оригинальности произведения, заявленного как фанфик, всё-таки несправедливы. Но тут в комментариях многие высказывают мысль, будто фанфик получился лучше оригинала. Да ладно, вы серьезно?! Между прочим, Юдковский работает с уже готовым материалом, поверхностно переосмысливая то, что было придумано и глубоко проработано Роулинг. Играть с чужими персонажами и обстоятельствами – для этого не нужно быть семи пядей во лбу. Или маляр, покрасивший Колизей более талантлив, чем архитектор, воздвигший это сооружение? Что же касается некоторых собственных мыслей автора, мне они показались несколько инфантильными (детский страх перед смертью, которая, по его мнению, является главным врагом человечества; да, для отдельной личности - но не с точки зрения выживания вида). Но это мое личное мнение. Быть может, я даже что-то упустил в рассуждениях автора на эту тему, потому что, начиная с вояжа гг в Азкабан, читал по диагонали. Т.к. где-то с этого эпизода сей опус превращается в невыносимейшую, зубодробительную, убийственную тягомотину! >_<
Резюмирую: Юдковский всё-таки не Роулинг, однако рациональные мысли в книге есть, прочесть…. ну, можно, да. Особо ничего не потеряете, а своё мнение по этому конкретному фанфику составить всё ж таки полезно. Книга, которая высказывает неоднозначные идеи, заставляет читателя спорить с собой, а значит - думать, и это безусловный плюс. Только не надо воспринимать данный текст как Откровение. Мыслите рационально.

Мне понравилось про детский страх перед смертью, особенно учитывая, что фанфик является в некотором смысле популяризацией трансгуманистических идей, основная из которых, что смерть - это очень-очень плохо, буквально одно из худших вещей, что существует на сегодняшний момент.

"детский страх перед смертью, которая, по его мнению, является главным врагом человечества; да, для отдельной личности - но не с точки зрения выживания вида"

Пардон, а в чем великая ценность этого самого вида, что его выживание мы ставим выше выживания личности? Разумеется, главный и последний враг - смерть. И это не "детский страх", это заурядный рационализм. В мертвом состоянии возможность достижения любой цели и реализации любой ценности тупо аннулируется.

"Мыслите рационально" - очень смешно это слышать от человека, который ничего толком не понял из прочитанной книги )).

"Переосмысление событий первой книги ГП в исполнении Юдковского в итоге вылилось в поистине сказочное занудство, подпорченное к тому же авторским произволом и грубыми натяжками поверх оригинальных роулинговских." - при чем тут вообще Роулинг? )) Неужели неясно - МРМ можно пропагандировать в фанфике на любую книгу, и Г.П. был выбран всего лишь по причине его популярности ))... И да - для большинства людей МРМ - "сказочное занудство" )), ибо им просто не понять о чем речь )). Для интеллектуальной элиты - наоборот, увлекательнейшее чтиво.

Sensibl согласен