23 марта 2018 г. 16:52

5 Одна рецензия сразу на две книги "Тобол"

«Всякая земля с чего-то начинается, а Сибирь – с Тобола.» (А. Иванов «Тобол. Мало избранных»)

Дилогия «Тобол» - это полнокровный, полновесный и долгоиграющий роман. Роман, который при всём желании невозможно прочесть за пару дней. Да этого и не захочется. Слишком уж Иванов хороший рассказчик. Слишком уж захочется побольше побыть и поглубже погрузиться в Сибирь 18 века. Бок о бок с другими персонажами пройти пути пленных шведов, торговых китайских караванов, сильных духом и физически мощных покорителей Тайги и встать в строй с войнами джунгарами.

Во время прочтения хочется наслаждаться всеми его описательными оборотами и пытаться представлять, как оно было здесь, совсем недалеко от нас триста лет назад (когда и как был основан город Омск, и что происходило в Барабинских степях в те времена). Этот роман поистине масштабный. Он не ограничивается только пределами крепости и дворцовыми интригами. Здесь читателю предстоит пройти путь от Москвы до границы с Китаем, заглядывая и останавливаясь на привал в маленьких деревнях и селениях, выслушивать их сказания и легенды и потратить на это не один год (романного времени).

Но ещё интереснее наблюдать за каждым из более десятка персонажей. Каждый по-своему притягателен и важен для развития романа. Иванов знакомит нас с ними в первой книге и без труда проводит их через все перипетии и испытания до конца второй, никого не растеряв и не забыв по дороге. Характеры каждого персонажа (как всегда у Иванова) хорошо прописаны и у каждого есть мотивация своих поступков, своя роль в романе и в истории. И ты не теряешься среди них, не забываешь их имена или какие-либо отличительные особенности, потому что они у них есть. Здесь даже третьестепенные персонажи не кажутся картонным фоном всего происходящего. В романе каждый важен как деталь большого механизма, как романа, так и той машины, которая была запущена на берегах Тобола.

И если на первую книгу поспешили навесить ярлык «Как «Петр I» Алексея Толстого» (с чем я согласен только отчасти), то на вторую книгу уже ничего навесить нельзя – это чистый Иванов. Вторая часть это такой привет его же роману «Сердце Пармы». Сам автор озаглавил дилогию «роман-пеплум», но мы понимаем под кинематографических словом другое – эпос. Ведь эпос – «повествование о прошлом, содержащее целостную картину народной жизни и представляющее в гармоническом единстве». И это именно так, этот роман сплетает линии, нити в единую картину прошлого в её единство.

«Тобол» это масштабная картина, панорама исторических событий и судеб каждого отдельного человека, который, так или иначе, творил эту историю. Это мистический и мифологический субстрат, без которого просто невозможно представить коренные языческие народы. Это роман идентификации и самоидентификации читателя современного, каждого кто считает себя человеком Сибири.