23 марта 2018 г. 16:03

3 Вещь на любителя.

Заинтересовалась книжкой перед поездкой в Прагу, прочитала. Особого впечатления этот опус на меня не произвел. Что-то интересно, что-то не очень, а что-то оказалось откровенно раздражающим.
Из минусов:
1. Автор ОЧЕНЬ любит цитаты. Очень. Иногда чрезмерно.
2. Море разлинованное гендерных, национальных и прочих стереотипов. Вроде бы никого прям не обижают, всех любят. Но в какой-то очень специфической манере: то туристки у него "взвизгивают и хихикают" (неоднократно, при любом ярком впечатлении), то всплывает "та самая подруга", которая говорит гадости (такая, видимо, должна быть у каждой женщины). Естественно, обсуждено тема, где все-таки женщины красивее. Сравнение в пользу россиянок (ну как всегда в наших книгах), причем вся аргументация сводится к тому, что чешки не наряжаются и не красятся. Какая связь между красотой и марафетом на лице, я не поняла. Но я и не мужик из Воркуты, куда ж мне))) Не обошлось и без стариковского ворчания, мол, молодежь не знает истории. Конечно, ага. Вся молодежь. Поголовно. Пфффф!
3. Язык слабоват, но это и не роман.

Из плюсов:
1. Неплохо подана историческая справка. Доходчиво, внятно. Про историю Чехии я не знала действительно ничего, теперь в голове есть приблизительное представление.
2. Автор любит Чехию. И описывает ее с любовью. И многое ему за это прощаешь.

Общее резюме: ну такое... Но многим может понравится.