tentation

23 марта 2018 г. 15:37

Книгу Олега Радзинского «Агафонкин и время» я бы отнесла к романам-пазлам. Представьте себе пазл тысяч на десять деталей. И на целую картинку, изображенную на упаковке ты конечно посмотрел – путешествия во времени, а потом задевал ее куда-то. Начинаешь читать и складываешь белые кусочки с белыми, черные с черными, кусочки про Орду складываешь отдельно – совсем неясно с чем они будут дальше стыковаться. Только с последней страницей ты понимаешь, как складно и ладно получается все вместе. До последней страницы придется помучатся –деталей много, мелкие, неясные, не понятно важно, это или не важно… «важно, неважно, неважно, важно…» Вот я тоже как Радзинский побалуюсь отсылками на известные литературные произведения.
Главное действующее и связующее лицо Алексей Агафонкин, с удивительной возможностью перемешаться по Линии Событий. Может он заглянуть в день вчерашний, а может и на тысячу лет назад скакнуть, главное правильного Проводника за руку схватить или нескольких в порядке живой очереди. Прыгает он по времени, чтобы доставить загадочные посылки из прошлого в будущее и обратно, с этим и будут связаны все дальнейшие события. Повествование очень многослойное, много разных сюжетных линий, героев. Отдельное внимание автор уделяет объяснениям перемещения во времени, хотя правильнее было бы его назвать отсутствием времени. Меня очень увлекла мысль о том, что все события происходят как бы в один момент времени. В книге приводятся сложные теоретические обоснования, но на практике все оказывается достаточно легко: главное заиметь отрицательную массу. Остальное тоже должно быть увлекательным, но почему-то оказалось немного плоским, особенно герои, которые кажется застыли каждый в своем куске времени, будто мухи в янтаре. А хотелось бы какой-нибудь настоящей альтернативной истории, чтобы не только галлюцинации о господстве Золотой орды в мире. Потому что у Радзинского получились догонялки за каким-то могущественным артефактом, не лишенные экшена, но немного поверхностные что ли. Благодаря многообразию сюжетных линий, каждый может найти себе что-то по вкусу: любовный роман, исторический роман, детектив, фантастика, философская притча, даже про политику будет, но немного.
Весь сюжет отлично продуман, все события логично встраиваются в ход повествования, даже если в начале так не кажется, все в конце сойдется. Возможно «Агафонкин и время» несколько затянута и где-то к середине становится немного скучно, но конец расставит все по своим метам. Мне немножко не хватило душевности и жизненности. Также мне показалось, что автор равнодушен к своим героям, и история написана ради истории, будто говорит нам: «а вот я еще так могу и так, и закручу тут все как хочу». Я не чувствовала себя вовлеченной в повествование, а герои особых чувств не вызывали: злодеи опереточные, страсти наигранные. Вот такое у меня крайне субъективное мнение о книге. При этом мне захотелось прочитать другие книги Олега Радзинского, вдруг там душевности побольше. Хотя удовольствие от сложенного пазла – это тоже немало важно.