takatalvi

по ацтекскому коневодству

23 марта 2018 г. 15:24

4 Нам нужно больше чудовищ, средневековья и карт

Первым делом я хочу отвесить низкий поклон Чету ван Дузеру, а также работникам издательства «Paulsen», которые очень серьезно подошли к подготовке этой книги к печати. Верстка отличная, редакторы постарались, но главное – не побоялись взяться за это заведомо неблагодарное дело. В результате получилась роскошная книженция необычного формата, полная иллюстративного материала.

картинка takatalvi

Что касается самой монографии, она рассчитана скорее на широкого читателя, чем на специалистов. Автор излагает все очень живо, толково объясняет, к чему и по какой причине он обращает внимание читателя, что нам это дает, какие версии можно выдвинуть. Все это складывается в единое историческое полотно, по которому хорошо можно представить, чем и почему жили художники Средневековья, и какие примерно представления о морской фауне блуждали по умам простых смертных.

картинка takatalvi

Но даже если бы монография не была хороша сама по себе, приведенных иллюстраций уже хватило бы, чтобы «сделать» книгу. В них можно всматриваться и всматриваться, каждый раз подмечать что-то новое и продолжать список вопросов, поставленных Четом ван Дузером. А почему здесь кита изобразили так? А чего это у нас с дельфинами (они будут приходить мне в кошмарах)? А тут чего? А здесь зачем? И так далее.

картинка takatalvi

Радует, что автор дал много наводок, так что продолжать разбирать тему самостоятельно можно без особых трудностей.

ЛитБездна