23 марта 2018 г. 14:55

Йоу, господа и дамы.
Спойлеры
и богохульство.
Бегите, глупцы!

(Увиденного не развидеть, прочитанного не вчитнуть!).

Я дочитала «Муос» до конца всего лишь по одной единственной причине — по наивности я взяла эту книгу с собой в поезд. На двое суток пути. Единственную книгу. Уахахаха, какая же это была жесть, вам такое и в кошмарах не снилось.

Для начала о героях. Они шаблонно-картонные. Все. Многие авторы серии берут за основу гг некоторые (вроде как) качества Артёма и по проторенной дороге вещают об одном и том же — как мальчишка становится мужчиной, и, пройдя жизненные испытания, находит свой путь. Стоит уточнить, что Артём у Глуховского изначально не был сопливым нюней. Пусть он был сомневающимся юнцом, но он не был трусом. У него был внутренний стержень, характер и сила воли. Ну, по крайней мере, где-то в зачатках. И по ходу повествования всё это развилось, и герой обрёл себя (или около того).
Здесь же главный герой с самого начала неимоверная нытя и к тому же тот ещё трус. Такие люди, безусловно, есть, но о них совершенно не хочется читать, вот в чём дело. Тем более когда они в главных ролях.
Бесстрашные лидеры на страницах тоже были, и до того они оказались шаблонные и пустые, что забывались сразу после их смерти. Детали? Характер? Мотивация поступков? Нееет, этот герой крут, просто потому что крут. И похрену.
Как ни старался автор рассказать нам историю того или иного персонажа, поверить ни в одну из них у меня не вышло. Главный герой с трудным детством и психологической травмой не вызывает абсолютно никаких чувств. Всё рассказывается сухо и просто как будто «чтобы было», при этом описываются сами ситуации, но не ощущения героя. Так что в целом неясно, что они там чувствовали, когда видели кошмарные условия жизни других, когда были на волосок от смерти, когда теряли друзей и семью. Описания ради описаний. Эту книгу ты просто читаешь, ничего не чувствуя.

Второй минус (для меня) — это религиозность. Космически-фантастическая, умноженная на два. Казалось, что герои (сорри) не могли сходить в туалет, предварительно не осенив себя крестом. Даже пофигистичные и по большей части брутальные чуваки-москвичи, прилетевшие на миссию в минское метро, через пару страниц начинают массово веровать и оперативно креститься, чего до этого за ними не наблюдалось. Так бывает? Да, я-то как бы не верю в это самое, поэтому и возмущаюсь, но дело совсем не в этом.
Вот если «Корни небес» Туллио Аволедо вспомнить, то там вообще главный герой священник. При этом книга выше всех похвал. Почему? Потому что, хоть и был там некий религиозный подтекст, касался он только героев, оставаясь в стороне от читателя. Просто-напросто там ничего не пропагандировали. Да, совсем. Как говорится, хотите верьте, хотите нет, а книга вообще не о боге, она об апокалипсисе и выживании в непригодных для жизни условиях (то есть идеально вписывается в рамки серии).

Здесь же абсолютно наоборот. У группы главного героя изначально была миссия — спасти минское метро и его обитателей от угрозы заражения мутировавшими гадами. И когда вся команда полегла, и герой остался один, он пришёл в монастырь помогать нуждающимся. В этом, по мнению автора, и было спасение.
Помогите мне руку от лица отлепить, я так больше не могу.
Можете со мной не согласиться, но это уже пропаганда. Я такое не поддерживаю от слова совсем.
В пояснительной записке автор так и говорит: «я верю в бога, потому что он есть!». А я не верю, потому что его нет. Логично? Логично. Я минусую подобные фразы, потому что религия (либо же её отсутствие) у каждого своя, каждый живёт по своим правилам, многие верят во что-то своё, либо вообще ни во что. Не надо пропихивать свои небожительные идеалы просто потому, что людей, определившихся с отношением к вере, это как минимум бесит.
Последний раз для непонятливых и злых: я не против религии и не против религиозных героев. Я против пропаганды и втюхивания чего бы то ни было. Ок, да?

Язык повествования оставляет желать лучшего, диалогов минимум, много историй о захвате и создании быта на станциях, а также становлении разных видов мутантов. Без этих историй можно было вполне обойтись, обрисовав всё в общих чертах, добавив вместо этого экшна и действия, которых здесь явно не хватило.
картинка letzte_instanz