23 марта 2018 г. 14:33

4 Чего-то не хватает...

В принципе, неплохая книга, но мне не хватило какой-то изюминки.

Сюжет вкратце таков: просватали Бруно за неизвестную девушку, а он решил от нее отвязаться. Но судьба сводит героев вместе, хотя те и не подозревают об этом.

Имя главной героини (Дульсинея) - безумно раздражало, в моем понимании оно не совсем приятное, скорее смешное. И образ бедной сельской девочки не совсем сложился в моей голове, не увидела я какого-то особенного характера, внешности, интересных мыслей. Даже героиня первых двух книг серии, Лиссандра Берлисенсис, мелькнувшая буквально на паре страниц, выглядела намного ярче и привлекательней. И что за манера - после недели ухаживаний отдать самое ценное, на что можно купить богатого жениха, девичью честь. Да не такой уж Бруно и интересный мужчина, чтобы на втором свидании настолько потерять голову. Плюс, девушка узнала правду, но не стала сразу все выкладывать, подождала пока вся семья будет в сборе, чтобы уйти, хлопнув дверью. Конец тоже разочаровал немножко.

В целом - читать очень интересно, но послевкусие не такое уж чудесное, особенно если учесть, что Бронислава Вонсович может писать книги в разы лучше.