12 марта 2011 г. 16:50

Обычно книги украинских писателей мне читать тяжело, но в Симону Вилар я влюбилась. Может на выбор все-таки повлиял псевдоним писательницы. Внячале книга показалась мне сугубо историческим романом. Но вскорее мое мнение кардинально изменилось. В сюжете переплелись вполне реальные исторические события, мистика и любовный роман. Открывая книгу читатель сразу переносится в период Киевской Руси, но не той которую все знают с банями церквей, веселыми барышнями, рисованными хатами и малыми детками. Писательница переносит нас в период, когда Русь только начала знакомится с незнакомой им византийской верой - христианством (но не думайте, что книга о религии). Так вот, после гибели Игоря его жена Ольга у раздорожья: сохранить титул князя за малым Святославом либо отдать его кому-то со своих бояр. Кроме того нужно поквитаться с дерзкими древлянами. Вот тут в помощь приходит Мафрида - древлянская ведьма. В книге представлена жизнь язычников, поклоняющимся Дажбогу, Ладе, Перуну. Даже война и та не обходится без вмешательства чар. Вместе с тем любовь тоже присуща героям, хотя они до конца не открывают свои чувства.