EVA___Grass

23 марта 2018 г. 12:10

Семейная сага – это конёк Улицкой. Писательница обожает перетирать человеческие жизни в корыте одной семьи, рассматривать маленьких и простых человечков под микроскопом, выискивая все трещинки и прожилки.
С точки зрения христианской религии Шурик представлял собой истинного христианина, а с точки зрения человеческой жизни – полного и беспробудного дурака, не умеющего говорить «нет», застенчивого и немножко маниакального. Платоновский Юшка, но в облегчённом варианте. Вот не вижу я в нём секс-гиганта, полного тестостерона. Он, скорее, тюлень, чем супергерой. От женщин я в шоке, честно говоря. Что за недо…любовь. Не понимаю, почему нужно изображать людей как задавленных и расплющенных букашек, не умеющих ценить себя. Неужели всё так плохо? Хотя в советское время с мужчинами был напряг. В России пожизненный недостаток мужских плеч.
После прочтения я ещё больше убедилась в своей мысли о том, что мальчика должен воспитывать отец. Но не алкоголик - тунеядец, а настоящий, чёткий, порядочный и добрый мужчина с большой буквы. Поэтому женщина должна серьёзно подходить к выбору папы для своего ребёнка.
Мне кажется, что для российского романа здесь слишком мало русских. Простите. Я не шовинист, но это очень бросается в глаза.
Язык у Людмилы Улицкой хороший. Я её читаю, но без внутреннего трепета, и назвать любимым автором не могу. Да это и не нужно.