ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

22 марта 2018 г. 23:59

5 Чернобыльский экзистенциализм

Эта книга для меня слишком личная. Она - о боли и страдании моего народа, а, значит, и обо мне.
Собранные в книге воспоминания людей различных групп населения (от простых рабочих до физиков-ядерщиков), на мой взгляд, невероятно точно передают атмосферу всеобщего, всемирного горя. В них соединены прошлое и будущее, минуя настоящее, словно его нет. То есть, респонденты говорят о пережитом, многие из них - страшат будущими последствиями аварии. И, получается, человек бессилен в настоящем. Немощен, даже зная эту суровую правду: то,что было и то, что, возможно,ещё ждёт всех нас после чернобыльской катастрофы. И неважно, кто у власти - был, есть и будет, от этого, увы, уже ничего не изменится. Эту правду не отменит и тот факт, зачем и ради какого "пиара" были собраны эти воспоминания под одну обложку. Такой общий вывод я сделала, прочитав их.

Думаю, Алексеевич достигла цели: воспоминания простых людей получились очень живыми, не жадящими читателя. Мне было страшно читать. Написанное в ней вернуло и меня в прошлое. Я вспоминала, где мы были в этот мой трехлетний день рождения, 26.04.1986, и понимала, что радиоактивное облако достигло и мою семью. Припоминался детский сад, йодовые палочки, которыми обмазывали наши ротовые полости. На ум приходило совершенно несерьёзное отношение к катастрофе в школе, а потом и вовсе забывалось, лишь "Чернобыльский Шлях" ежегодно проводимый в апреле напоминал о трагедии. Книга пришлась очень кстати.

Этот публицистический памятник страданию и мужеству отрезвляет, выводит из зоны комфорта, созданного современным миром, заставляет серьёзно задуматься о своей жизни и здоровье, экологии окружающей среды, будущем наших детей, живущих в эпоху давно наступившего чернобыльского экзистенциализма.

Р.S. Невозможно без слез читать воспоминания детей о Чернобыле. Выворачивает душу наизнанку от непридуманной боли и сострадания.

Четыре сезона. Весна 2018
Борцы с долгостроем (март 2018)