22 марта 2018 г. 19:51

5 Нет ничего интереснее обычной человеческой жизни.

Я никак не могу избавится от ощущения сравнения, поэтому выложу его все.
Так получилось, что предыдущей книгой я читала опять же историю от лица мужчины, со всеми его травмами и переживаниями, мужчина тот прожил 15 жизней и событий у него было за эти 15 жизней меньше, чем у Паровозова в неделю. Литературе до реальности порой бывает очень далеко.
Я вот ставлю высшую оценку и сама себе дивлюсь, ведь редко позволяю, но не могу устоять - снижать то не за что. Я шла за медицинскими байками и только за ними, даже предвкушала некую вторичность и повторность историй, а вместо этого получила бурную, насыщенную жизнь, богатую, интересную, с переживаниями, измышлениями, историческими справками, живым взглядом на политику и бытие своего времени. Многим книга напоминала творчество Наринэ Абгарян. Все эти неприятности, как у "Манюни", смех сквозь слезы на работе, как в "Понаехавшей", политота и жиза, как в "Люди, которые всегда со мной".
Не так давно фильм Аритмия смотрела, и опять аналогии, сравнения в голове.
Очень живая книга, насыщенная, она и читателя насыщает - переживаниями, эмоциями, мнением. Очень уж обаятельным вышел "Паровозов", обаятельно несчастным. Короче, как после русского кино, выходишь и своей жизни радуешься, и за героев, вроде бы, тоже.
Продолжение обязательно читать надо.