Eva_Dumon

22 марта 2018 г. 19:31

Помнится Чарли Гордон впечатлил меня. История про необычного мальчика тронула меня и позволила по новому взглянуть на солнечных людей. История о людях, которых мы стараемся не замечать, к которым испытываем жалость и сочувствие. Но лишь только очередной "Чарли" ушел из поля зрения, он уходит и из памяти вместе с жалостью и сожалением. Один миг и наш мир опять идеальный, без изъянов и чревоточен. Немного грустно, но к сожалению это правда.

С книгой "Пятая Салли" открывается другая психологическая проблема - раздвоение личности. Начало книги меня впечатлило. Интересным и доступным художественным языком автор погружает нас в очередную патологию. Проблемы двойственного сознания яркими картинка создают целостный и уникальный мир простого человека, для которого жизнь это борьба с собственным альтер эго. Продолжительная борьба с самим собой за место под солнцем.

Вплоть до середины книги я не могла оторваться от чтения. Необычный сюжет, реалистичное повествование, глубокий смысл понимания проблемы, интересный стиль и легкое исполнение авторской задумки. Вместе с тем понятие "расщепление личности" не распространено в обиходе и поиск нового все глубже затягивал в сюжет истории.

Но... это крамольное но... к середине книги интерес потух. Я с уверенностью могу назвать этот рубикон - момент первого слияния Салли с Нолой. Слишком легко автор объединил сознания пяти людей, ведь я рассматриваю всех этих девушек, как отдельных личностей. Очень легко он сложил пасьянс, где все составляющие нашли свое место. Литературное убийство прошло без крови, страданий, патетики и лишней философии. Зарожденный в начале книги интерес канул в Лету и вплоть до конца я заставляла себя читать медленно приближаясь к эпилогу, который тоже, к слову сказать, оказался слитым. Объединение Салли с Джинкс должно быть самым фееричным и ярким, а на деле оказалось никаким.

Грустно, что хорошее начало книги не оправдало ожиданий. Чудесное знакомство с автором по средством "Цветов для Эджернона" ставит в тупик поверхностной "Пятой Салли". Надеюсь остальные книги автора придутся мне по душе, а маленькое разочарование уйдет в историю.

Для меня "Пятая Салли" - это репетиция перед прочтение "Таинственной истории Билли Миллигана", которая дожидается своей очереди на полке. И скоро подойдет ее время.

Оценка: 6 баллов и то только за много обещающее начало.