Elraune

22 марта 2018 г. 17:27

Три женщины - Биргитта, Маргарета и Кристина.
По сути они не сёстры, но волею судьбы оказались связаны между собой. Трое из них оказались на попечении одной женщины, одна - найденыш, двое - изъятые у непутевых матерей. Есть еще четвертая - Дезире - она вынуждена жить почти недвижимой, её тело искалечено болезнью. Но она умеет вселяться в другие тела - животных и людей, и манипулировать ими. Она - апрельская ведьма. Её, родившуюся больной, оставила в приюте ее мать - та самая женщина-опекун, которая потом заботилась о трёх девочках. И Дезире считает, что одна из сестёр похитила её жизнь.

В начале было немного непонятно и путано, но вскоре все происходящее сложилось в моей голове. Постепенно складывалась картина судеб этих девочек, складывались кусочки их жизней, чтобы стало понятно, как они выросли именно такими, какими стали. Все, что им довелось перенести, пока они взрослели, оставило свой отпечаток - на ком-то больше, на ком-то меньше, но оставило.
Читать такое жутко и тяжело. Их истории страшны именно своей обыденностью, ведь такое происходит сплошь и рядом, и может быть, неподалёку и прямо сейчас. Разве мало матерей-алкоголичек, как у Биргитты, бросающих своих детей, как мать Маргареты, или пытающихся их погубить - как мать Кристины. И оставляющих своих детей-инвалидов в роддомах тоже достаточно.

Мистическая составляющая очень необычна, как по мне, так книга могла вполне обойтись и без неё, оставшись той же глубокой, цепляющей за душу жизненной драмой. Но все же, если задуматься, в ней есть особый смысл, ибо так легче было понять характер Дезире, всю суть её натуры, её душу, заключённую в искалеченном неподвижном теле. То, что она отдавала - никто в мире не мог бы отдать больше за свою любовь.
Тяжело. Страшно. Сильно. Очень впечатляет.