Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 марта 2018 г. 16:46

4 О жестокости в жестоком мире

Очередная книга цикла позади. И что хочется сказать ? А то, что это было захватывающе, жестоко, мрачно , местами пугающе, местами не особо, но интерес автор четко продержал до последней страницы. Хотя порой и играл чувствами и эмоциями читателя, практически везде , даже там, где это не особо требовалось. Но это скорее закон жанра, чем претензия.

Еще один закон жанра или в данном случае закон циклов, скажем так. Их надо читать по очереди и желательно за короткое время. В каждом романе есть отсылки к предыдущим расследованиям, личным историям героев, каким-то связующим событиям и ты рискуешь или сидеть все вспоминать и понимать из половины, или заново возвращаться к уже прочитанному, чтобы освежить в памяти те или иные моменты. Тут будут фигурировать при расследовании известные уже нам Снеговик, Пилильщик и другие, менее знаменитые, но не менее кровожадные. В общем, один мрачнее другого.

Автор снова протягивает нить из одной книги в другую. Предыдущий Призрак закончился практически на минорной ноте. Судьба главного героя осталась для читателя в подвешенном состоянии, заставляя гадать то ли жив, то ли мертв и содрогаться при мысли: а как-же дальше без него ?) Но тут Ю Несбё более милостив, добавляя очередные шрамы Харри Холе, которые , конечно, делают его только привлекательнее в глазах женщин и вызывают уважение у коллег. В общем, как вы поняли, он живее всех живых. И пусть я осталась не вполне удовлетворена тем объяснением, которое предоставил мне автор, но решила не придираться. Иначе без ХХ и роман не роман дальше.

К слову, о связующей нити романов. Здесь на арену выходит палач полицейских и мстит за нераскрытые преступления, (тем самым отсылая нас к предыдущим книгам цикла), мотивируя это халатным отношением к работе, плюс любовь и ненависть тоже имеют место быть. Трупы предыдущие помноженные на новые, сжигатели и сжигаемые. Нервных просим удалиться . В какой-то момент мне показалось, что я разгадала фишку и знаю кандидата на роль Палача. На миг стало удивительно, а дальше автор снова все запутал, доказав свое мастерство в построении невероятных интриг, умении держать читателя в напряжении и по окончании получить щелчок по носу. Ведь все-же было очевидно.

Ищите там, где свет

, как учит Харри.

Остается только порекомендовать любителям захватывающих триллеров, помноженных на интересные истории и отправиться читать Жажду , что я и сделаю незамедлительно.

P.S.Сегодня выяснилось, что у Ю Несбё вышла новая книга Макбет , по описанию могущая вполне быть продолжением цикла. Вот было бы интересно.

Пятилетку - в три тома! — Тур восьмой.
Книжное государство". Тур 4. Арглтон

Здорово))
Эх, надо уже с Несбе знакомиться.

ваще , слушай)) особенно после мелодрам получить дозу адреналина кайфово))
может, он тебе при розыгрыше выпадет. Я во Флудилке читала, что у них появился новый алгоритм розыгрыша и многие довольны очень.

Вот мне теперь и интересно, что там за новый алгоритм тоже. У других посмотрела розыгрыши, ничего особенного не увидела.

я не помню у кого видела розыгрыш по той-же спецификации, что у нас. По крайней мере, нет совсем незнакомых авторов .
Хочется надеяться на лучшее)

В детективах трудно промахнуться, если уж совсем всякий треш не разыгрывать. Это тебе не маг. реализьм.

и не говори) а то что-то с магреализмом не особо повезло. Даже при моей любви к нему выпало черте что...

А при моей к нему нелюбви))))) выпала Грофф, правда, я ее сама выбрала.

дадада)))
я помню отлично этот беспредел и твоё негодование. Поэтому и хочется чтобы хоть чуточку повезло. А то ни один розыгрыш по спецификации не удовлетворил на 100%

Держим кулаки и ждем 5го числа)

я когда еще с другой командой играла, мы брали эту спецификацию, норм все было)

это обнадеживает)

ждемс нашего)

Ждемс)

У меня уже план лекции замаячил в голове на тему "Так говорил Харри Холе"))

осталось его в жизнь воплотить))

Может возьмешься?

боюсь - не потяну)

а я уверена, что тебе это по силам

ох, ты подбиваешь меня на подвиги)
ты поняла, что я дальше ринулась читать цикл ?

конечно) и меня это несказанно радует!

Как отстающая по циклу... слежу и радуюсь оценкам;))

а ты на какой застряла книге ?))

я не то ,что бы застряла... я как-то Несбе раз в год читаю примерно, плюс минус одна книга:))

у меня аналогично было, но тут как-то решила добить цикл)))

вот и я не зарекаюсь конечно, но пока просто наблюдаю:)))

но думаю, тебе должно "зайти"))
потом проверим))

договорились!:))

ждужду с нетерпением вердикта))

это хорошо, что ты так позитивно настроена:) надеюсь ты не забудешь к этому времени, кто такой Холе:)))

ты не забудешь к этому времени, кто такой Холе:)))

ахаха, такое и такой не забывается точно)))
да я и к следующей приступила, так что все свежо))

:)))
Значит жду, что будет дальше;)))

Океюшки)))

Значит жив "курилка"?))) уже хорошо!
Вдруг мне по спецификации выпадет....

ну ты жжеж понимаешь, что без него и роман не роман)))
да и его меньше становится, чем в первых книгах цикла...

Надоел он автору , как герой)) хоть бы водопад под горячую руку не попался...

алё, моя твоя не понимай))
мы тут о Харри вообще-то беседуем

Перепутала коммы) уже переписала...

да я так и поняла)

К вечеру чего-то устала))

И мне пора с автором знакомиться))

киваю, ага)

ты как думаешь, новая книга о нем ?)

че-т сомневаюсь, но надеюсь)

я пока не хочу сомневаться)
будем надеяться вместе)

договорились)))
я чтоб не расстраиваться если облом;)

ооо, это да))))

подстраховалась)

Прально)

Ещё не вечер, усё будет)

Я тебя запомнила;)

а ты как вообще к триллерам ? в любви к ним не была замечена))

я к ним доброжелательно))

Оо, это радует и вдруг по спецификации выпадет))

было бы классно) Ждать уже недолго)

вот было схожее ощущение, особенно в конце, потому тоже четыре, хоть и не критично.

Жду теперь впечатлений от Жажды)

А про Макбет так и не поняла, из цикла он или нет(

ага, как ты поняла Жажда уже в пути)) А ты угадала Палача ?
вот я тоже не поняла, хотя по аннотации и похоже.
Заманчиво, согласись ?))

уррааа))) жду))
я по-моему у Несбе ни разу не угадала, по крайней мере так, чтобы наверняка)
подписалась на рецки, буду ждать. ага)))

ага, вот я тоже мимо, кроме Снеговика. умеет он держать интригу )))

подписалась на рецки, буду ждать. ага)))

у новой книги или у Жажды ?)))

молодец он)))
у новой, чтоб понять Харри или нет, а на Жажду я тебе и в ленте найду)

спасибо за идею)))
отлично)) думаю, на следующей неделе-то будет))

всегда пожалуйста)
отлично)

Круто, радуюсь твоей оценке! Очень-очень круто!)

все как обещала)) скоро будет следующий выпуск с полей расследований)

неиссякаемая энергия у автора)))

Вчера дочитала следующую книгу, так что сегодня-завтра напишу)))

ого, сколько их там еще?))

к сожалению, это все ((( но скорее всего, пока. Так как автор ставит точку в истории, но не в жизни Харри)

и правильно, пусть живет.))

Согласна))хочу еще)))

так-так и все на одну оценку, да?)) на хорошо)

класс)