Alexander_Ryshow

22 марта 2018 г. 15:03

4.5 Дельная книга по тайм-менеджменту

В числе двухсот книг, прочитываемых в год, я обычно читаю от нескольких до пары десятков книг о личной эффективности, тайм-менеджменте и подобном. Этот год не стал исключением.

Вообще к книгам такого рода я отношусь очень скептически. Как правило, они все пересказывают друг друга, разбавляя расхожие истины литрами общих фраз и неактуальных историй. Редко на какую книгу приходится с полдюжины действительно оригинальных советов.

Но книга Максима Дорофеева стала исключением, в связи со своей редкостью тем более приятным. Максим сразу заявил, что в этой книге скомпилированы советы из множества других книг. Этим он предупредил мою кислую улыбку от узнавания источника идеи. А что: автор ведь предупредил с самого начала об этом, так что все по-честному, не хочешь – не читай. Но едва прочитав вступление, а также отзывы в интернете, я уже захотел и стал читать дальше.

Дело в том, что цитаты из других гуру тайм-менеджмента и психологии приводятся здесь по делу, при этом Максим не просто цитирует и заливает цитату жижей холодца, но встраивает заимствованную идею в свою очень даже конкретную систему.

Если говорить о системе, сразу упомяну о единственном ее крупном минусе, который бросился мне в глаза: в ней отсутствует самый верхний уровень планирования, точнее, даже два верхних уровня: уровень пяти- или десятилетки и – что я считаю очень важным – миссия всей жизни. Кто хочет почитать об этом, отправляйтесь к Архангельскому (если вы там еще не были, что маловероятно).

Цитирует Максим ну очень широкий круг авторов, многих из которых я вообще не читал, а о некоторых слышал, но так и не прочитал или не дочитал их главные труды. Не знаю, какой процент в содержании книги составляют оригинальные идеи и разработки самого Максима, но, в конечном счете, это не так важно, важно, что заимствованные идеи Максим усвоил и изложил творчески, адаптировав их к своему подходу.

Понравилось, что главки у Максима небольшие, при этом в них постоянно приводятся техники, приемы, списки вопросов, методы, т.е. книга заточена под практическое применение. Я читал ее в дороге, выписки делать было неудобно, программа, в которой я сейчас читаю, не позволяет делать сплошную цитату более чем с одного экрана (MyBook), поэтому, видимо, придется книгу если не перечитать, то как минимум пересмотреть. Но, считаю, она того стоит.

Моя оценка по десятибальной шкале: 9/10.

Собираюсь ли перечитывать книгу: перечитывать – вряд ли, пересматривать – скорее всего, см. выше.

Что мне вспомнилось похожего: очень много чего, да хотя бы "Тайм-драйв. Как успевать жить и работать" и "Организация времени. От личной эффективности к развитию фирмы" Глеба Архангельского, см. выше.

P.S.
Только что полистал ленту ЖЖ и обнаружил, что написавший "Джедайские техники" Максим Дорофеев – это тот самый врач-прокрастинатолог, блог которого я время от времени почитываю и посматриваю. Вероятность перечитывания книги повысилась.