22 марта 2018 г. 14:48

Джоди Пиколт знает, о чем писать, чтобы привлечь читателя. Детей всегда жаль, им всегда сопереживаешь сильнее.
В этой же книге сочувствуешь не только ребенку с таким серьезным заболеванием, как несовершенный остеогенез. Очень переживаешь за каждого героя, который оказался вовлечен в этот круговорот. Пусть он и не ломает себе костей каждые 10 страниц.
Возможно, потому, что я сама мама, я скорее пыталась понять Шарлотту. "Хрупкая душа" заставляет задуматься, что важно для тебя самого, как бы ты поступил на месте матери. Что главнее - муж, дети, друзья, общественное мнение, деньги, ты сама, в конце концов? И что будет, если всё-таки придется сделать выбор?

Некоторое время после прочтения я не могла решить, как оценить эту книгу. Понравилось ли мне? Какие эмоции вызвало произведение? Какие после себя оставило чувства?
Смятение. Отрицание. Но в результате — принятие. Не потому, что так за нас решил автор. Просто думаю, в реальной жизни всё могло бы закончиться именно так.

Я ставлю 4 звезды, мне не хватило чего-то, даже не знаю, чего. Но книга оставила во мне след и свою боль.