Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 марта 2018 г. 13:34

3 Еще раз о любви....

Кода-то давно, на заре туманной юности, учась в училище, моя подружка постоянно покупала книги из серии Панорама романов о любви. Собирала их, не знаю для чего. Возможно, почерпнуть оттуда что-то умное и интересное.
Так к чему я это, собственно сейчас? А к тому, что все или значительная часть происходящего на страницах Прикосновения напоминало мне о среднем любовном романе, которые я и в юности-то не особо любила, а сейчас тем более.

Итак, рецепт написания романа о любви и страсти, путешествиях и странах от Колин Маккалоу :

Главный герой - Александр Кинросс. С юных лет желающий доказать своим родственникам, что он сумеет достичь многого. И у него это отлично получается. Он целеустремленный, знает чего хочет и идет к этому, не отступаясь. При этом не по головам, что плюс. Умный, интересующийся самыми разнообразными областями и во все желающий дойти до самой сути. Может, где-то суховат, не всегда умеющий должно выразить свои эмоции. Ну и что ? Разве это главное в мужчине, да и вообще в человеке любом, вне зависимости от пола ? При этом автор живописует его чуть ли не главным злодеем, погубившим двух женщин, растоптавшем их сердца и наплевавшем на их чувства (риторика намеренная.)

Жена Александра - Элизабет. Холодная, как айсберг в океане. Рано выданная замуж отцом из расчетливых побуждений, всю жизнь жизнь предпочитала грустить и строить из себя страдалицу вселенского масштаба. Даже попытки не предпринявшая для сближения с мужем, да и с детьми тоже.

Любовница Александра -Руби. Открытая, хваткая, поднабравшаяся житейской мудрости (жизнь заставила) к тридцати годам и родившая сына Ли, нефритового котенка. Прям отсылка к нефритовым стержням и пещеркам.....Или это только мне напоминает ?

Все бы ничего, НО-НО-НО:
-любовь с первого взгляда и на всю жизнь. Не верю. Ждать на протяжении десятков лет, когда твоя избранница будет свободна вдруг. При чем, автор не особо умеет хорошо писать об этой самой любви. Все на уровне: увидел -полюбил и никакого развития. Не верю.

-дружба жены и любовницы. Закадычные подруги, полюбовно договорившиеся о том, когда и с кем будет спать Александр. Проводящие все время вместе и щебечущие обо всем. Не верю.

-любовь всей жизни, конечно-же, мужчина, наделенный как внешней красотой, так и внутренней. Блин, рыцарь без страха и упрека. Тело атлета прилагается. Слабо верится.

-женщина, всю жизнь не испытывающая интереса к сексу, считающая его постыдным и мерзким действом, предпочитающая позицию бревна, вдруг с одной ночи с любимым стала страстной и желающей еще и еще...Не верююююю.

-опять муссируемая тема, что мальчики лучше девочек и рожать нужно только их, наследников рода и родиться они могут только от любимого....Ну сколько можно ?

-ну и ко всему сиропно-ванильному содержанию нужно добавить настолько сладкий хэппи-энд, что зубы сводит и в горле першит. Стоит ли говорить, что поверить этому просто невозможно ?

За первую треть книги, посвященную собственно путешествиям Александра по миру, рассказу о золотодобытчиках в Америке, истории Южного Уэльса и в целом постепенном развитии Австралии, её политической и экономической жизни на тот период, хотелось поставить 4-у, то за набор самых худших штампов 1-цу. В итоге 4-1=3.
Если в первом прочитанном романе автора под названием Поющие в терновнике разнообразие штампов ты еще можешь списать на то, что автор в поиске собственного стиля и вообще это у неё второй пока роман в собственной библиографии, то в написанной почти через тридцать лет книге наезженная колея бесит и не выдерживает никакой критики.

Четыре сезона. Весна 2018. Весенний скандал.
Вокруг света с капитаном Врунгелем. Девятый тур.

1 2

у меня вторая от автора книга, тоже не пошла... бред был...

Возможно, почерпнуть оттуда что-то умное и интересное.

неа, Панорма, чтоб расслабиться... прочитал, улыбнулся и забыл)) у меня тоже лежат на балконе, в пакете, где-то))

а бред был похож на этот ? ))

у меня тоже лежат на балконе,

другим даешь почитать для расслабления ?)

совершенно другой) книга - Милый ангел)
неа, я жадина)

возьмут и не принесут, да ?))

ага, или испачкают)))

вот и верь после этого людям...)))(фраза то ли из анекдота, то ли из какой-то присказки)))

ага, слышали, где-то да)))
приносили уже... в таком виде... а мне, даже когда чужую книгу вижу, разворотом на столе или где... больно... нельзя обижать книгу!

поэтому я сейчас и читаю в основном в электронке ))

а у меня все, как новые - после меня))

повезло тебе)))

книги люблю, ага)

Да неужто? Ах, злодей!
Вот и верь теперь в людей
(с) Л. Филатов
Не удержалась, всплыло в памяти)))

хорошо всплыло)))
обожаю эту вещь у Филатова и сама люблю из неё цитировать, правда, мало, что наизусть помню)

Я сказку про Федота, наверное, наполовину могу процитировать наизусть)) в детстве просто аудиокассету с этой сказкой в исполнении Филатова до дыр заслушала. Можно сказать, моя первая аудиокнига)))

здорово))

"Будешь к завтрему здоровый, Если только не помрешь!")))

аргументы хороши, Танюш:) тебе верю:))

Спасибо, Мариш))))
Но так-то там в большинстве 5-и, а меня все это вкупе бесило невероятно....)

Ну мало ли. Разные вкусы , да и настроения бывают:)
Для меня всё убедительно, читать не буду:))

спасибо)))
а я даже и уговаривать не буду, все-таки нам другие жанры больше по душе))) так ведь ?

Так точно:)))

обнимашки)))

Надо было ставить 4+1/2 = 2,5 ))
Понятно, мимо МакКалоу едем мимо, хотя я хотела исторические романы почитать ее.

))))
говорят, что историческая проза у неё лучше гораздо. Я сама скачала цикл о Древнем Риме и планирую прочесть. А вот в мелодрамы больше ни ногой.....

Ну, не разбирается человек в отношениях, что ж теперь))))

так ничего, конечно)) ахаха, не всем это дано))) будем мимо проходить)
а ты когда её исторические романы планируешь ?)

пока без сроков, просто желание есть

А я ничего так в свое время прочитала, особенно не придиралась )) Наверное, от автора Поющих ждала не более того, на что она способна, потому и разочарования не случилось.

Так хочется все-таки профессиональный рост писателя наблюдать)))

А мне эта книга понравилось в свое время, мы ее здесь дружной компанией читали и обсуждали)
Правда сейчас слушаю другую ее книгу, это просо бида :))

не знаю, в Поющих....это тоже все есть, но не так раздражало. А тут прямо лезло в глаза(
а что сейчас у неё слушаешь ?)

Фломастеры такие фломастеры
Леди из Мисалонги, дозировано и на расслабоне - норм)

Ой, какая ты ляльная))))
Надеюсь, ты не сильно огорчилась ?)

Весна :D
Насчет чего? Твоего Прикосновения, или моего Леди?)

)))
моего Прикосновения)

Нет, ерунда же))

согласна))

Какая ты не доверчивая. Автор, может, поделился своим представлением об идеальной любви, а ты - не верю, не верю)

думаю, ты бы на моем месте тоже не поверила голимым преувеличениям)

а как же чудеса? они же случаются. если в них верить)
*И даже пень. В апрельский день. Березкой снова стать мечтает.*

чудеса могут быть, конечно. иначе как жить ? Но это скорее исключение из правил, а не само правило)

сильнее надо в них верить

в чудеса то ? но на то они и есть, чтобы случаться не каждый день)

тоже верно.
одна часть меня с тобою готова согласиться, маловероятно такое развитие событий. а вот другаааая, верит)

пож-та, конкретика исторических событий, как говорила у меня одна преподавательница)
т.е. благодаря вере с тобой чудеса каждый день случаются ?) жажду конкретики

нет, не каждый. так часто верить у меня не получается)

а я уж думала удивиться)

ну да, тебя удивишь

Даже читать расхотелось. Я-то как раз наоборот, в юности любовных романов просто обкушалась )) хотя "Панораму" не любила, предпочитала исторические, а не современные. Почему-то о Маккалоу лучшего мнения была, думала, она более глубокие вещи пишет. Или "Поющие в терновнике" мне по юности лет таковыми показались, а больше я у нее и не читала ничего )

в юности любовных романов просто обкушалась ))

вот если обкушались, то точно лучше мимо проходить))) Как говорила у меня одна подружка: ничего принципиально нового, а уж в любовном романе точно.
Говорят, у неё историческая проза достойная, я теперь на неё нацелилась)

Да, пресытилась я любовным чтивом до такой степени, что до сих пор, если попадет случайно в руки типичный любовный роман, больше пары десятков страниц осилить не могу, едва ли не в прямом смысле тошнить начинает :)

Говорят, у неё историческая проза достойная, я теперь на неё нацелилась)

Буду ждать рецензии от эксперта Лайвлиба ) У меня и без Маккалоу куча книг в очереди ожидает.

спасибо)))

У меня и без Маккалоу куча книг в очереди ожидает.

а что в очереди, оксана ?)

Сейчас Шлинка читаю, трилогию о сыщике Зельбе. Решила с ней закончить для начала. Дальше пока не знаю. Вообще у меня в читалке столько вкладок уже открыто, надо бы эти "долги" закрыть, но каждый раз находится что-то, что мне в данный момент интереснее кажется )

но каждый раз находится что-то, что мне в данный момент интереснее кажется )

это можно сказать, нескончаемый процесс))

Подпишусь под каждым словом и предлогом)))
Зато исторические мне нравились .

так я вот и хочу ими продолжить)) скачала себе весь цикл о Древнем Риме.
А сюда больше ни ногой))

Я только Первого человека прочла из цикла) ну и Трою еще

продолжение следует....

Когда-нибудь точно)

А мне и Поющих хватило, первая половина еще ладно, тоже плюсик за Австралию, а потом средненький любовный романчик, которых я не любитель. А сейчас читаю твои минусы и понимаю, что они у нее из книги в книги качуют. Возможно, попробую ее в других жанрах, но про любовь точно не возьмусь больше)

ага, слушай, я сегодня читала твою рецку по ним и кивала молча по каждому пункту))
Тогда как-то прокатило", а тут это все вкупе бесило жутко)
тоже хочу её исторические романы, но не любовные точно. Хватило))

Вот, совпали тут)))) а меня и там утомило, устала под конец(((
а я хочу детективы попробовать у нее)

ага и это радует))
у неё еще и детективы ? ну плодовитая писательница прям)

да)))
да, помню там неоднозначно, кто-то хвалил из девочек, кто-то ругал, его по какому-то клубу читали пару лет назад, мелькал в ленте, вот я и заинтересовалась)
не то слово)

Вот так и я, мне и Поющие-то не особо зашли, а если уж это у нее самая известная книга, то на остальные совсем надежды нет... По крайней мере, в этом жанре))

солидарна)))

1 2