22 марта 2018 г. 13:02

Если говорить о достоинствах этой книги, то можно начать ее оформлением. И им же закончить.
По всей видимости, не одна я повелась на сравнение с романом "Мелодія кави у тональності кардамону", но, как оказалось, все их сходство - это разница в возрасте главных героев.
Книга для меня оказалась скучной. Во-первых, не понравился слог. Возможно, сыграло свою роль то, что автор - все же журналист, и лично мне стиль повествования показался более уместным для публицистики, чем для исторического романа. Да, то и дело встречаются художественные приемы, эпитеты и метафоры, но все равно периодически проявляется некая как бы "протокольность".
Что касается сюжета, насколько я понимаю - была идея показать образы исторических личностей с помощью художественного повествования. Но на деле же не хватило ни документальности, ни сюжетных перипетий.
Приходилось продираться сквозь текст, борясь со скукой. Благо, всего 190 страниц.

P. S. А кто обратил внимание на цитату, принадлежащую Бредбери, вложенную в уста Софии? :D