Eytychia_me

Лучшее на Лайвлибе

5 О книге пять фактов - хвалебных экстрактов

Великолепная книга!
На этом всё :)

Великолепное знакомство, пусть мрачное и в темных тонах, но зато какое глубокое и шероховатое. Шероховатость эта ну ни как не может гладко скользить по душе и восприятии, она оставляет следы после себя и цепляет... цепляет... ЦЕПЛЯЕТ... своими зазубринами и крючками. Вот так...
Ну Ремарк конечно же хорош! Именно в этой книге хорош. Это первая моя книга у этого автора, но не последняя!
Знаете, такая банальщина писать рецензию на известные классические произведения, на произведения у которых много поклонников, которые уже высказались до меня, на произведения Ремарка.... О нём многие говорят, а кто не говорит - тот слышит.
Мне нечего сказать? Конечно есть что, но это будет практически плагиат. Книга находится на 22 месте в топе 100 книг Лайвлиба, а посему пойду по шаблону и напишу пять фактов о книге и вообще о событии, именуемом "Знакомство с Ремарком и прочтение "Трех товарищей".
1. Я попала в группу людей, которым Эрих Мария Ремарк пришелся по душе.
2. Ремарк действительно проникновенно пишет. Проникновенно - ибо складывается такое впечатление, что жизнь он прожил вдоль и поперек: во многих образах, статусах и личностях - был на месте бедняков и богачей, познал мышление азартного человека и последнего авантюриста, одевал мантии священников и страдал от одиночества, был женщиной и был с женщиной, любил и страдал, отдавал последнее и лелеял хрупкие надежды. Он был всем и во всём - вот поэтому он так пишет, что веришь его персонажам и образы их точны и идеальны. Все на своих местах и каждая мелочь подмечена, а порою акцент на мелочах может рассказать о человеке больше, чем его самопрезентация и громкие заявления. Поэтому и проникновенно... Ну у меня вот такое впечатление осталось.
3. Аккуратно обыграна тема войны, а точнее вплетена в историю. Нет тебе навязчивого тыканья лицом в ужасы с передовых линий, но тем не менее, автор чувствует, когда читатель начинает расслабляться и забывать о каких временах ведется речь и после каких событий и напоминает об этом, но знаете... так...вовремя и к месту, что это не раздражает, а наоборот позволяет глубже понять атмосферу того времени и следовательно причины и следствия событий и "политику" нравов.
4. Любовь. Он любил... Он знает что это такое. О, как прекрасно передана эта тема в романе. Это прям идеал моего понимания. Она так сильна, но в тоже время так нежна и воздушна, она так зависима, но в тоже время свободна и невесома, она как пара мазков художника, которые не бросаются в глаза, но придают объема картине - так важны и так незаметны... но без них картина была бы пуста и мертва. И без любви... И герои это понимают и ценят, они ЛЮБЯТ... Естественно и гармонично. Все как по вдохновению вселенной. Наверное она такая и есть.. эта настоящая любовь. В общем с этой стороны книга прекрасна!
5. Ну и конечно же... Чем известен автор большинству? Правильно, цитатами!

Цитатами и фразами...
И тут и там, они прям вьются по пятам.
И в соцсетях и на заборах, и на TV и в разговорах.
Кто не цитировал Ремарка? Возможно вам нужна припарка?
Кто не видал его творенья? Отведайте для вдохновенья!
(С) Я

Вот и я вдохновилась на творчество :)
Товарищи, любители поживиться афоризмами и мудрыми высказываниями, присоединяйтесь!
Но конечно же, намного приятнее прочесть источник и понять контекст этих "крылатых" фраз и тогда они вам покажутся еще глубже, мудрее и вы сможете взглянуть на них с другой стороны. И не только на фразы... а и на мир в целом.

Я ответил ему «плоскостопым выродком». Он обозвал меня попугаем, а я его безработным мойщиком трупов. Тогда он почти с уважением охарактеризовал меня: «Коровья голова, разъедаемая раком». А я, чтобы уж покончить, кинул: «Бродячее кладбище бифштексов».
Его лицо внезапно прояснилось.
– Бродячее кладбище бифштексов? Отлично, – сказал он. – Этого я еще не знал, включаю в свой репертуар. Пока!.. – Он приподнял шляпу, и мы расстались, преисполненные уважения друг к другу.

картинка Eytychia_me

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. За совет огромное спасибо LuchtDegree !!!

Рада, что книга пришлась по душе) рецензия по пунктам) здорово) можно возьму себе на заметку и буду иногда так писать?)

Спасибо ещё раз, без Вас я бы точно не добралась до автора)
Конечно же можно, я только за!)))