22 марта 2018 г. 11:03

Мистические байки-страшилки при всей своей специфичности - абсолютно "мой" жанр. А уж в знакомых до боли декорациях родной страны - тем более. Такие истории не просто развлекают, они ещё делают мир как-то объёмнее и таинственнее.
Вместе с героями мы отправляемся в российскую глубинку, где по большей части царит разруха и запустение. И эти картины описаны художественно и мрачно - порой кажется, что одних описаний бы хватило, чтобы напугать. Вот, например: "Церковь я увидал еще с дороги: старинные руины торчали на холме, подобно мертвецу, восставшему из могилы. И шевелилась на месте обвалившегося внутрь купола зеленая поросль травы и молодых деревьев — будто вздыбленные волосы." И сразу же просыпаются в душе какие-то неясные страхи, начинает преследовать ощущение тревоги, появляется давящее предчувствие беды. И беда не заставляет себя ждать: безумие, призраки, ведьмы, нечистая сила, необъяснимо возвращающиеся в наш мир многовековой давности истории, от которых волосы встают дыбом и мурашки пробегают по спине...
Истории жуткие, но простые - да и, как по мне, в такой простоте жути ещё больше. Все рассказы, в общем-то, построены по одной схеме: встреча с каким-нибудь неведомым потусторонним явлением, а потом объяснение его смысла и происхождения. Так что за закрученными сюжетами - точно не сюда, но вот за атмосферой - добро пожаловать. Атмосферой пропитана каждая сцена, каждое местечко - все эти заброшенные осиротевшие дома с чёрными провалами окон и осыпающейся штукатуркой, безлюдные деревни, глухие леса и топкие болота со всякими пугающими наваждениями и людьми, объятыми беспокойством, неуверенностью, с обострившимися инстинктами жертв - людьми, неожиданно оказавшимися такими маленькими и хрупкими по сравнению с безжалостной неотвратимостью и таинственной силой чего-то неведомого.
Такие истории меня просто завораживают и лишают воли - от них невозможно оторваться, хочется ещё и ещё. А когда книжка заканчивается, еле удерживаешься от того, чтоб начать топать ножкой и возмущаться, почему же так мало.

Прочитано в рамках игр Школьная вселенная, ФФантGame (Halloween-party), Книжное государство и Собери их всех.