kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

22 марта 2018 г. 10:49

5 Загадки человеческого мышления

Не знаю как вас, а меня с самого детства занимали механизмы человеческого мышления, то как протекают мыслительные процессы людей, и особенно вопросы: Кого же можно считать умным - человека с высоким IQ, или все таки есть какие-то другие критерии? Что такое разум, и все ли люди разумны?(кстати, очень актуальный вопрос, на мой взгляд:))
Какое-то время я даже хотела стать психологом (хотя психиатрия была мне даже интересней), но слава Богу не сложилось xD Даже представить не могу, какой бы из меня получился психолог:)

И вот, данная книга - попытка авторов Стивена Сломана и Филипа Фернбаха, ученых-когнитивистов (когнитивистика - наука об обучении и процессах познания)

хотя бы отчасти объяснить, как работает разум, что это такое и как ответы на эти вопросы объясняют, почему человеческое мышление может одновременно быть и на удивление поверхностным, и невероятно мощным.

Читалась книга достаточно легко и быстро, несмотря на серьёзную и в общем-то непростую тематику. То что книгу писали ученые абсолютно не мешает, язык понятный, без заумных словечек. Да и в конце концов, сейчас у всех есть интернет - если какое-то слово вызывает вопросы - Гугл в помощь! А вот интересных фактов и историй в книге уйма!
Здесь затронуты многие области науки: психология, политология и теория обучения, эволюционная теория, история, информатика и робототехника. Очень разносторонняя и познавательная книга. Она состоит из введения, 12 глав и заключения. Все главы было безумно интересно читать (так же как и введение с заключением).
Уже во введении нас ждёт экскурс в историю, где нам расскажут историю испытания американцами термоядерной бомбы под кодовым именем «Креветка», названного «Кастл Браво», которое произошло 1 марта 1954г. Последствия ошибки учёных были кошмарные. Читать было жутко. Этой историей нам хотели показать насколько парадоксально человеческое мышление.

Человеческий разум одновременно и гениален, и жалок, он и блестящий, и идиотический. Люди совершают великие подвиги, добиваются выдающихся достижений, иногда, кажется, бросают вызов богам. Путь от открытия атомного ядра в 1911 г. до создания ядерного оружия с мегатонным тротиловым эквивалентом мы прошли всего за 40 лет. Мы подчинили себе огонь, создали демократические институты, побывали на Луне и создали генетически модифицированные помидоры. Но в той же мере мы способны проявлять несусветное высокомерие и полное безрассудство. Каждый из нас то и дело совершает ошибки, подчас иррациональные, но часто просто по причине невежества

Меня очень позабавила история с туалетом, как пример того, насколько же иллюзорна наша убеждённость в знании многих вещей:) И насколько наши знания на самом деле поверхностны и примитивны в глобальном плане.

Окружающие нас вещи в большинстве своем сложные, даже если они кажутся нам простыми.

Современный смывной туалет – это одновременно чудо функциональности и чудо простоты. Любой человек понимает, как работает смывной туалет. Или, лучше сказать, большинству людей кажется, что они это понимают. Вам тоже так кажется, правда?
Потратьте минутку и попробуйте объяснить, что происходит, когда вы спускаете воду в туалете. Знаете ли вы хотя бы общие принципы его функционирования? Получается, что большинство людей не представляет себе, как он работает.

И, кстати, нам таки расскажут о принципах функционирования сифонного унитаза xD

Можете гордиться: теперь вы входите в число тех немногих, кто понимает это – на примитивном уровне. Чтобы полностью понять механизм действия унитаза, этого короткого описания недостаточно.
Чтобы понять, как работает унитаз, необходимо знать свойства керамики, металла и пластика; чтобы понять, как работают уплотнения и почему они не позволяют загрязненной воде из унитаза протекать на пол санузла, необходимо хоть немного знать физику; чтобы понять, почему унитазы имеют такие формы и размеры, необходимо иметь некоторое представление об анатомии человеческого тела. Можно даже сказать, что для полного понимания работы современных туалетов требуются определенные знания из области экономики – чтобы понять, какие материалы и компоненты выбираются для их изготовления и как определяются их цены. Качество этих компонентов зависит от спроса потребителей и готовности платить. Чтобы понять, почему пользователи предпочитают один цвет унитаза другому, необходимо иметь определенные знания из области психологии.

Ни один человек не способен охватить своим разумом даже простую вещь во всех ее аспектах.

2 глава «Почему мы думаем», где был параграф под названием «Чем же полезно наличие мозга?», где нам привели пример морской губки у которой мозга нет, тоже была очень занимательна. Не буду спойлерить, если Вам интересно - читайте :)
Так же можно особо отметить 4 главу «Почему мы заблуждаемся», где очень занятно и увлекательно рассказано о природе человеческих заблуждений, и главу 10 «Новое определение разумности», где нам поведают об интеллекте.
Любителям самосовершенствования и саморазвития, на мой взгляд, будет интересна глава 12 «Как принимать более разумные решения».

В общем, книга очень познавательная и занятная, всем рекомендую к прочтению, для общего развития :)

Книга прочитана в рамках 51 тура игры "Нон-фикшн"