Oksananrk

22 марта 2018 г. 10:49

1 "Картонное небо. Исповедь церковного бунтаря." Ничего нового и познавательного в этой книги для себя не нашла.

Моя оценка связана не с тем что я прочитала в книге - как раз с тем что Бог это одно, а церковь это совсем другое (коммерческая финансово выгодная организация - монополия) - я полностью согласна.
Мне абсолютно не понравилось изложение текста. Нет хронологической последовательностью. Некоторые выводы не подкреплены фактами. истории обрываются без кульминации.
Более того книга автора не стала для меня откровением, тем более исповедью. Мне кажется уже всем давно известно что верхушка церковная зарабатывает очень хорошие деньги, строит себе дома и покупает яхты. Что послушники тяжело работают, как рабы и что в монастырях полно алкоголиков, наркоманов и людей без определенного места жительства. Это крупная организация в которой как и в любой другой есть хорошие, добросовестные работники, есть плохие и не чистоплотные.
П.С. Хотела поставить оценку 3, но автор умудрился в своей книге вспомнить Путина, войну на Донбасе и "щирых украинцев", что мне показалось не только не уместным, а еще и пошлым и вульгарным. Поэтому 1.

уже всем давно известно

Вы эксперт по церковной верхушке?

Для этого не нужны быть экспертом, достаточно открыть глаза и смотреть.

Или Вы хотите меня переубедить что я не права. Даже вступать в спор не буду. Повторюсь "Мне кажется уже всем давно известно что верхушка церковная зарабатывает очень хорошие деньги, строит себе дома и покупает яхты." - ну в России точно!!!

ну в России точно!!!

А вы из России?
Если да, то назовите источники своей информации о попах на мерседесах.
И как часто вы, открывши глаза и глядючи, бываете в храме?..

Если бы я сейчас проживала в России - я бы это не писала так открыто (так как в России кроме коммерческой составляющий церквей - еще и полностью отсутствует свобода слова ).

Значит, вы не из России, но всё знаете про ее церковную верхушку.

полностью отсутствует свобода слова

Какая-то слишком уж развесистая клюква.
В общем, одни эмоции и фантазии. Понятно.