Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

21 марта 2018 г. 22:54

5 Символ надежды

Иногда я задумывалась: почему я люблю? Так сильно, так надрывно, но в то же время трепетно… Откуда во мне эта странная любовь к миру чуждому? К изломам времени и судьбам, искалеченным острым краем истории. Ко всей этой цветастой веренице паяцев, художников, музыкантов, творцов и в то же время простых смертных, трудяг, хитрецов, дельцов, обманщиков, спекулянтов. Откуда? Ведь не один только певучий слог приманивает к тому, что обычно не влечет и не волнует сильно.

Я старалась не мучиться долго. Снова ныряла в книжную глубь в поисках ответа и снова забывалась в тягучей воде воспоминаний и размышлений, в чудесном потоке образности, теряла в памяти свой вопрос. А на утро, после завалившегося за полночь вечера, принималась за думу. В шумном вагоне метро, на скрипучих, припорошенных снегом дорожках проспекта.
И вот только сейчас, распрощавшись с последней страницей апельсинового тома, я поняла, что знаю ответ. Просто мы похожи. Может, самую малость, но похожи с ней. С милой Диной, конечно. И эта малость заключается в суетной бережливости к прошлому. В том, что можно не помнить, что было неделю назад, но отчего-то лелеять в памяти лица, жесты, осколки фраз, фотокарточки знакомых мест.
Мерно покачивая на волнах памяти, дорогая Дина Ильинична взяла да и одарила меня лазурными кусочками ташкентского неба, запутавшегося в ветках раскидистых чинар, жаркими хожеными дорожками, переливчатой музыкой арыков и лицами, лицами, лицами.. Лицами эпохи. Их она писала твердой рукой, размашистым мазком, создавая прекрасную картину.
И в этой картине, полной красок, фактуры и форм, было многое: боль потерь и разлук, счастье детства и юности, гнет ответственности и мерзкий холодок страха, а еще были Катя и Верка. Два полюса земли, две параллельные, две тверди и так неожиданно – мать и дочь. И, положа руку на сердце, скажу: не любила Катю. Сочувствовала ей, понимала ее, и даже нелюбовь к дочери сумела себе объяснить… Но полюбить никак не получалось. Вплоть до последних строк, до обреченного «откуда…были силы?», когда на душе внезапно стало отчаянно больно.
То ли дело взбалмошная нереальная Верка, к которой отчего-то с первых строк прикипаешь сердцем. И не только потому, что она будит в тебе глубоко притаившегося художника, но потому, что в ней столько силы и жизни! И потому совершенно невозможно не растревожиться после внезапного ухода Стасика, не разозлится на предприимчивого Дитера и не разрыдаться (я серьезно) после звонка Лёни. Боже, как же хорошо, что ты позвонил!
Автор написала сотни портретов, приветливых и печальных. Кто же эти люди? Кто-то - принимающий радушный и заботливый хозяин, а кто-то - искалеченный мясорубкой прошлого гость. В Ташкенте начинали жизнь заново. Спасали умирающих блокадников, бывших ссыльных и политических беженцев, их ни в чем не повинных детей, людей без прошлого. В Ташкенте не было чужих. Под его жгучим солнцем не боялись, вставали на ноги, продолжали жить. Это получалось, конечно, с переменным успехом. И страшно подумать, сколько талантливых умных людей закончили свою жизнь на галерке настоящего: известные музыканты простыми репетиторами, художники и ученые нищими. Сколько из них заливали боль минувшего чем покрепче, растрачивались! Нельзя взять да и вычеркнуть одним днем годы побегов от суда, унижений, сроков, приговоров… И на многих ли нашелся ангел-хранитель? Ведь таких как дядя Миша можно было по пальцам пересчитать… Всех пригрел Ташкент.

Время идет и скачет, меняется место, меняются люди. И сейчас от жаркого южного городка ничего и не осталось. Автор сделала нечто невероятное – сохранила его в своей памяти и подарила читателю символом доброты, веры в лучшее, надежды. Роман Дины Рубиной – это не только цвет, это и хор голосов прошлого и настоящего – стройный, воспевающий, это и аромат – персика, согретого солнцем, специй и горячей лепешки, прелой земли и сирени, заглядывающей в окно. Роман Дины Рубиной – это любовь. К человеку и целому народу, к улочке, по которой когда-то возвращался домой, и к целому городу. Роман Дины Рубиной – это память, это то, что не боится натиска времени.

Иногда я задумывалась: почему я люблю? А после, перевернув последнюю страницу, понимала, что найдется сотня причин. Так ли нужен точный ответ? Я еще вернусь.

картинка Tsumiki_Miniwa
1 2

И снова так прочувственно написала, что не проникнуться невозможно)

Спасибо, Настюш! Я тут с книгой целую жизнь прожила, хочу в старый Ташкент и понимаю, что люблю Дину Рубину. Очень люблю.

А я вспомнила, что давно ее не читала)

А ты запланируй как-нибудь, так легче добраться :) а в моем случае все просто решила совершенно внезапно купленная книга :) она у меня оранжевая как расчудесный апельсин и по ощущениям после прочтения теплая солнечная...

Там вроде по романтикам она где-то весной есть, как раз и сподоблюсь))
В порыве купила?)

Серьёзно? Что-то не помню её в романтиках... Я бы подождала тогда. Как это я прозевала этот момент? :( Ага, схватила и побежала, у меня такое нечасто :)

Там не именно эта, а вообще Рубина)))
Это был знак)))

Аа, ну на Рубину я согласная всегда :)

Умеет Дина Рубина так расмкпзать о городах и странах, что невольно хочется туда))
А книга прекрасна, согласна с тобой))

Очень хочется! Буду дальше странствовать по ее удивительным городам :)

и куда дальше держишь путь ?))

Мой долгострой в какой-то степени, спасибо за подстёгивание к нему, Маш) Сериал не хочешь посмотреть? Мне довелось несколько моментов увидеть, вроде бы неплохо)

Тебе спасибо за внимание, Лана :) Честно, пока не хочу :) Книгу прочитала, в голове сложились образы героев. Посмотрела на актёров и шибко удивилась... В общем от Домогарова в роли Семипалова у меня глаза размером с блюдце о_О Может, со временем захочется, пока... Не знаю :)

Да? Не сходится с визуалом книга? Ну ясно, редкая экранизация долетит до середины Днепра)) В любом случае, буду сначала книжку)

Я бы поняла, если бы он Лёню сыграл, но Семипалова... С его внешностью... Вообще не представляю! Да и Снаткина в роли Кати мне видится с трудом. Да и Вера должна быть колоритнее, на мой взгляд, Маврина по внешним данным ей уступает. Хотя опять же... Не знаю, как именно все это в сериале реализовали. Я бы, наверно, сидела и бухтела, пытаясь "состыковать" книгу с увиденным :)
Вот да, это правильный подход :)

Вот прочитаю, приду к тебе обсуждать) Хотя уже заранее тебе верю, что актёры левые подобраны)

Договорились, подожду тебя :)

Срочно захотелось туда, где согретый солнцем персик и сирень заглядывает в окно)

Прекрасно понимаю и разделяю твое желание :D вообще книга у Рубиной получилась согревающей, звучной, колоритной... Ты попробуй, если будет желание :)

Будет, будет, я точно знаю)

Ну и отлично :)

Эх, красота, опять порадовал любимый автор.)

Даа... Одарил теплом :)

Весна не торопиться, так автор - молодец)

У нас снега-снежища... То -9, то +2 :)

Аналогично)) устала от этого всего уже

Хочу уже парку носить... Но нет, опять пуховик.

ЭТО ДА... ХОЧЕТСЯ СНЯТЬ ЭТО ВСЁ!!!

Говорю же, ощущение, что на Северный полюс переехала :D

Из тепла да... племяннице наоборот, после нашего места жительства, у вас нравится - погода)))

Питер - он такой, умеет очаровать :)

и у нас похолодало((((

Вот единственное, что мне понравилось у Рубиной))

Серьёзно? Это грустно... А многое не понравилось, Юль?

Я читала еще Почерк Леонардо, он мне не понравился, и начинала какой-то рассказ, тоже не пошел.

Кстати слышала, что Почерк Леонардо у многих не идёт... Надо будет со временем добраться. Ты все ж попробуй "Синдром Петрушки", как будет желание :)

С желанием что-то туго(

Ну вдруг однажды бац и появится ;) ты просто помни, что есть у Рубиной кое-что, что попробовать стоит :)

а мне и он понравился, хотя и чуть меньше чем два других ее романа, но все равно на 4,5)

что Почерк Леонардо у многих не идёт..

вот это -же хотела тебе сказать)) И кроме Синдрома Петрушки, еще очень советую На Верхней Масловке. Там никакой цветистости, которая не всем и не всегда нравится у автора, сплошная жесть)

Мне не нравится, что она себя во все свои книги пихает (( с цветистостью все нормально при этом.

ну даже не знаю )) Попробуешь На Верхней Масловке или не заинтересовалась ?)

Оу, надо читать эту жесть :)

Маша, прекрасный отзыв на замечательную книгу)) Очень атмосферно и лирично))

Спасибо, Ксюша :) просто книга такая: начинаешь читать простым смертным, а заканчиваешь художником :)

Какая чудесная рецензия - я словно на солнечной стороне летней улицы под цветущей сиренью постояла.) Спасибо!
Безумно люблю книги этого автора, хотя эта не из самых-самых любимых. Самая любимая - «Почерк Леонардо».)))

Спасибо :) столько противоречивых мнений насчёт "Почерка Леонардо", я уже порядком заинтригована :)

Я слышала что «Почерк» ругают, в частности, за неровное, аритмичное повествование, а мне это кажется плюсом книги - она действительно вся как сбившееся дыхание, как заходящееся ударами сердце - столько там любви, страсти, боли и нежности.
Когда прочтёте, мне будет интересно прочитать Ваш отзыв и сравнить впечатления).

Не обещаю скоро, но доберусь непременно :)

Люблю твои рецензии на Рубину))

Не смущай меня :) спасибо! Просто люблю я ее очень :)

Это видно)

Ой какая у тебя аватарка весенняя :3

Весну приманиваю)) а то она задерживается))

У нас снега и небольшой минус. Непривычно :)

Ну тебе то конечно)

Сейчас как раз морозиться поеду, -8 у нас :)

Круть) у нас нормально пока)

Везучие вы :)

Добавлю свои 5 копеек к отличным эмоциям от книги и твоего отзыва) Я Рубину люблю разную, и Масловку, и Петрушку, и Солнечную сторону. Ее люди искусства и города - просто прелесть! Сама до нее скоро доберусь, как раз "Почерк Леонардо" и "Белая голубка Кордовы".

Спасибо, Ань! С удовольствием тебя почитаю :)

Я уж постараюсь) Начала "Белую голубку" - ну так "вкусно": семейные истории, картины на мольбертах, пляжи и горы Израиля - прям тепло льется из книги! Ну какая же талантливая Рубина! Я очень жду ее новых романов, а то в моем списке они заканчиваются((

А в моем только начинаются и это хорошо :)

Рубина, наверное, единственный автор, настолько мной любимый, что я завидую тем, кто еще не читал некоторых ее книг, и реально огорчаюсь, что их для меня все меньше. Есть ли у тебя такой писатель?)

Кейт Мортон :)

О, а я скоро-скоро только начну с ней знакомиться, решила с "Хранительницы тайн". Ты ее всю прочла?

Да, хотелось бы ещё, жду новую :)

а уже знаешь, что будет?

Маша)) ну как же чУдно и лирично ты пишешь...
Так и хочется отложить все томики и ухватить "оранжевый". Тем более очень давно не читала Рубиной.

Соблазнишься шикарным мужчиной, этаким современным Остапом Бендером по художественной части? Закатами Толедо, израильским морем и ленинградской семейной историей? Я про "Голубку Кордовы", начала читать...

Сооблазнюсь)) только дослушаю Астровитянку...
А не посоветуешь аудио в чьем исполнении взять? Там Рубина, неизвестный мне Китель и Капинат Абр( но у него голос грубоватый - мне кажется его не надо)

я бы взяла Рубину) давно уже не слушала аудио, голубку читаю бумажную

Спасибо :) надеюсь, поймаешь настроение и однажды вернёшься к ней.

Уже сооблазнилась на Голубку))
Против вас двоих ( с Аней) не устояла.

До "Голубки" я ещё пока не добралась, но планирую... Всё планирую...

Планирование- наше все)))
У меня целая виртуальная стопочка лежит, мне страшно на неё смотреть;))

А ты не смотри, бери по одной и читай ;)

Чтобы глаза не боялись?))

А читали :)

1 2