21 марта 2018 г. 22:26

За четыре тысячи лет мы не смогли доказать себе, что реальность существует вовне наблюдателя от первого лица.

Это была моя вторая попытка проникнуться Питером Уоттсом. И последняя. Увы.

На этого автора я возлагала просто таки огромные надежды. Хорошая НФ нынче - редкий зверь, поэтому сплошь и рядом хвалебные рецензии на книги канадского фантаста интриговали меня несколько лет, пока наконец не дошли до него руки. Полгода назад была предпринята средней удачности попытка проникнуться "Морскими звездами" . Мой пострадавший от обилия научных терминов и непонятных мозгу гуманитария теорий физико-математического происхождения еще пару месяцев оставался где-то на уровне морской базы, припечатанный ко дну огромным давлением. И как только его попустило я взялась за "Ложную слепоту", которая судя по аннотациям и рецензиям обещала быть поинтереснее. Но не тут то было.

Завязка хороша, но сумбурна. 2082 год, человечество изменилось до неузнаваемости, его психика и логика не постижимы уму читателя сегодняшнего дня. Синтет Сири (не спрашивайте меня, кто такие синтеты, я так и не разобралась) оказывается на борту экипажа (которым руководит прямой потомок графа Дракулы с соответствующими гастрономическими предпочтениями), который отправляется навстречу загадочному сигналу с другого конца вселенной, который может оказаться первым после человека разумным существом во всей Галактике. Но вместо милых серых человечков с большими черными глазами экипаж "Тезея" сталкивается с какой-то редкостной стремной штукой, которая практически невидима, но ощутимо действует на психику всех, кроме нашего друга Сири, у которого половина мозга начинена железом.

Мой мозг гуманитария банально не выдержал натиска терминов и теорий и спекся. Хотя в Уоттсе чувствуется сила и небанальные для НФ идеи, мне он оказался не по зубам. Даже с Вики. Зато теперь я точно знаю, что это - категорически не мой автор. Увы.

#ФФантGame. Тур №6. В гостях у единорогов. 3.2. Пришельцово поле.
#ТТТ. 2018. Тур №1. Лучшая книга с первой страницы моего вишлиста - совет от JewelJul .
#Наперегонки со временем. Тур №4. Будущее - Таймлорд.
#Книжное путешествие. Тур №12. Найди свое предназначение! Ход 6 - тупик
#KillWish. Тур №1.
#Лампомоб-2018. Совет от azolitmin .
#От А до Я. Забег 2018. Буква У.

Жаль, но гуманитариям, видимо, действительно тяжело его читать.

Скорее всего, именно так. Я вроде бы объективно понимала, что книга хорошая, но в тоже время мучалась с ней ужасно :(

Перевод кошмарный. Книга изуродована.

Причем тут гуманитарии? ))
Если с научной позиции - в ней изложены весьма спорные теории/представления? Если не сказать прямо - просто бред.
Как раз автор книги - типичный гуманитарий, который чем-то восхищается, интересуется, но дать экспертную/адекватную оценку - просто не в состоянии ((.
Вот и приходится читателям потом пытаться вникнуть в этот квазинаучный бред.