21 марта 2018 г. 21:41

2 За идею - отл, за реализацию - неуд

В хронологической последовательности по дате выхода фильма автор собрал 26 картин. Начиная с "Третьей Мещанской" (1927), заканчивая "Любовью-морковью" (2007) он показывает главные достопримечательности Москвы и рассказывает основную сюжетную линию (без спойлеров), в конце каждой главы приводя краткую выжимку из биографии актеров, сыгравших главных персонажей.
Среди фильмов классические и всеми любимые "Покровские ворота", "Служебный роман" и новинки того времени "Жара", "Жестокость" и "Хоттабыч".
В целом выбор фильмов можно оправдать - это или знаковые фильмы своего времени или картины, в которых Москва представлена как на ладошке. Большой минус - очень много повторений мест, достопримечательностей, из-за много отсылок "об этом месте мы уже рассказывали в этом фильме", "подробнее об этом монастыре посмотрите там-то" и т.д. Второй минус - зачем давать справку об актерах, да еще и такую скупую. Это лишнее в формате рассказа о Москве по местам фильма, а не истории создания фильма и его актерах.
Сама идея мне очень понравилась - посмотреть на Москву глазами героев любимых художественных фильмов. Не все же смотрят историческую кинохронику. Затем пройтись по любимым улочкам хорошо знакомых героев, сравнить теперешний вид города с обликом 80летней давности.
Все произведение сопровождается фотографиями современной Москвы. Ну как современной - 2008 года. А это уже совсем другая Москва, даже спустя всего 10 лет. В то время Сити не отстроен, на зданиях куча рекламных щитов и растяжек, два несчастных пешеходных маршрута на весь город. Город меняется на глазах, хорошо что он сохранится не только в наших воспоминаниях, но и в сценах любимых фильмов. Сами фотографии конечно оставляют желать лучшего - тут тебе церковь вся в строительных лесах (почему тогда не взять кадр из фильма), тут полностью завален горизонт, фотографии улиц с кучей припаркованных машин или мусора. Это выглядит довольно печально.
Краткая рецензия: Хорошая идея, сомнительная реализация