JewelJul

Books & yoga & singing jazz

21 марта 2018 г. 21:02

4 Интимней некуда

Интересное научно-популярное попурри на около-историческую тему. Люблю книги про житье-бытье в разные исторические эпохи, правда, все больше это житье фоном идет в исторических романах, а тут целая книга, где главным героем является Дом. От подпола до спален, каждая комната заслужила отдельную главу, отдельную историю. Что больше всего понравилось, так это то, что автор рассматривает каждую комнату на протяжении длительного отрезка времени - от средневековья до практически наших дней. Многое удивило, некоторые вещи, я думала, появились намного раньше, а не в 80-е годы XX века. Оказалось, что еще наши бабушки были многого лишены.

Правда, сначала я хотела возмутиться, мол, взяла серьезную книгу про английское житие-бытие, а получила кучу страниц с рыганием, плеванием, пуканием и, как бы не сказать грубо, совокуплением. К чему столько интимных подробностей? Но потом взглянула еще раз на название и поняла, что назвалась груздем - полезай в кузов. Написано ж черным по белому - интимная история. Но для меня все равно было многовато отвратительных подробностей вроде той, что во времена Тюдоров в Англии было принято за стол подавать стаканы с водой. Что отвратительного? А то, что кроме питья эти стаканы еще использовались для мытья рук, ополаскивания десен, и после ополаскивания десен вот это вот получившееся выплевывалось обратно в стакан!!! А потом, видимо, опять пилось. Замутило не по-детски и так и подташнивало всю книгу.

И такая шняга на каждом шагу. Нет, я, конечно, понимаю, что автор тут ни причем, это люди такие, но боже мой, как же я устала из страницы в страницу читать про газы, плевки (плевать на пол можно, главное, растереть свой плевок потом), мочу по углам, ночные горшки за столом чтоб далеко не ходить, женскую кровь, стекающую по нижним юбкам и тэ дэ и тэ пэ. Мазафак, как я рада, что живу в XXI веке. Двадцать пять тыщ Спасибо всем ученым и изобретателям за унитазы, ванные, носовые платки, водопровод, канализацию, антибиотики, прокладки, холодильник, мороженое, вилки и прочие достижения цивилизации. За трусы отдельное спасибо, прям в ноги поклонюсь.

Но в остальном мне книга понравилась, автор дотошно рассказывает про спальни, гостиные, туалеты, кухни, про людей, живших в этих комнатах, но дотошность тут окупается. Впрочем, автор покрывает свои "исследования" юмором, хотя смешного в том, о чем она пишет, как я сейчас понимаю, было мало (см второй абзац). Хотя некоторые моменты все же смешны. Вот взять завтрак. Благородные леди и джентльмены поначалу отказывались плотно завтракать и завтракать вообще, так как завтрак - утром, а утро - для рабочего люда, так что завтрак - не для благородных. Ели они уже обед и потом ужин. Однако утром есть тоже хотелось, так что джентльмены стали завтракать стоя, тем самым выказывая пренебрежение к процессу. Люди - все же забавные существа. Когда не пьют всякое из стаканов.

Книжное государство

1 2

Юль, ржу и сочувствую тебе одновременно)))

Во перечитала и тоже ржу, а чёт когда книгу читала не смешно было))))

да уж представляю))

Люди - все же забавные существа. Когда не пьют всякое из стаканов.

И снова в избранное))

А если из рюмочек? Ну, или там из бока-а-а-лов? Может, туда не плевали?

Они всюду наплюют))

Придётся из горлА.

))) там всю книгу заносить можно)

Не пили они это, чем десны полоскали. Точно вам говорю.

И до сих пор иногда в ресторанах вместе со счетом приносят мисочку или стакан — пополоскать пальцы.

На счет крови в эти дни... Сама удивилась, когда недавно на канале "Спас" серьезный уважаемый батюшка рассказывал, что сейчас женщинам с менструацией в храм приходить можно, потому что все чистые, помытые. А раньше был запрет именно из-за того, что капало на пол, оставляя нечистоты и привлекая мух.

Эээээ в книге написано, что одни и те же стаканы( миски) для питья и полоскания.

Мда. Не хочу даже представлять(((

Ооо... Ну, если там такое написано...
То это прямо фу.
Я как-то подумывала о покупке этой книги, теперь вижу — пустое. На экскурсиях все тоже и рассказывают, только с меньшим погружением в детали.

У меня в бумаге она, но да, книга - сплошь экскурсия.

про храмы прям интересная информация, я всегда думала, что тут скорее связь с первородным грехом и что женщина "нечиста" именно духовно в эти дни, как-то слышала такой вариант.

Вот и я говорю, что очень удивилась, когда услышала это на канале "Спас".

хотя такой вариант, практичный, мне нравится больше, признаюсь)

На эту тему еще идут споры, кто-то говорит нельзя, кто-то - уже можно

с другой стороны, проверить-то это невозможно, так что зависит от того как верующая сама относится к этому

Это да

Ну и гадость эта ваша заливная рыба....))))Ой, меня бы тоже замутило и передернуло от таких подробностей....

А автор вот смакует их, подробности. Видимо, нравится про такое рассказывать))

выполняет поставленную задачу: как можно лучше и подробнее рассказать о том периоде видимо))

Некоторые вещи повторяя))

для закрепления так сказать))
а я Полицию дочитала, так что 5-го ждем розыгрыш)

Ура!)
Чуть-чуть не успели к 20му(

ага, пары дней буквально не хватило (

Эх )
Зато вы бурно взялись за буквы)

ага, раз есть возможность совместить))

У тебя что ни книга то про интим, что за литературу ты читаешь?

Весна скоро?))
На самом деле не вижу много книг про интим (то ли еще будет ;))
Повелитель мух совсем про другое))

Интимная история, Безмолвная земля, Жена путешественника во времени - из твоих рецензий!

А мне в киллвише выпали еще Цена соли про лесбиянок, L тоже про лесбиянок и Интим Сартра))) к чему-то меня ведут)))

Прими антидот - какой нибудь жутко любовный роман типа "Вулкан страсти".

*зеленый смайл с извержением внутренностей*
Вот детективом бы разбавила)

Детективом? Ну недавно у тебя в хотелках появился Майкл Коннелли!

Он в планах)) но я пока больше на Несбе кошусь.
А пока заедаю семейной сагой.

Мне творчество Коннелли больше нравится, Несбе много переигрывает. Коннелли более реалистичен и правдоподобен.

Вот и сравню))

Юль, я одновременно и ржу, и поддерживаю всеми конечностями!)

рядом, кланяюсь)))

ага, мы тут в унисон)))

:))) бьём челом))

Представить себе страшно бедных женщин ((

ага, причем что бедным, что богатым вообще не завидую((( имхо, лучше офисным планктоном сейчас чем королевой тогда

Я королевой и сейчас не хочу))))

нас и тут неплохо кормят;)

Угу) а у королев вся жизнь на виду, ни вздохнуть ни это самое

полностью согласна)

Примерно то же хотела написать)))

Мазафак, как я рада, что живу в XXI веке.

обычно дивлюсь, когда уже взрослые люди желают жить тогда))) с юными балбесами понятно, но потом...

Мне попутешествовать во времени было бы интересно, на денек съездить посомтреть)) а жить неееее

а я просто, фантазией бы на тему, ограничилась) мало ли на кого там наткнешься - вдруг, сразу на костер отправят, как ведьму)))

Фантазировать я и сейчас могу)) мне посмотреть хочется)

рисковая ты женщина!)

мне сразу вспомнилось как в одной книжке девушки попали туда и одну ведьмой объявили, потому что она забыла красный лак с ногтей стереть)

вооот))) ерунда, а туда же))) с соперницами раньше, быстро расправлялись)) появилась, понимаешь, раскрасивая)))

что за книжка?))

вот полностью плюсуюсь, Наташ!

я хоть и читала любовные исторические, но там этого "счастья", того периода, проскальзывало... и ну совсем не тянет)))

просто ты обращала внимания, а некоторые видят только балы, красавицы, лакеи, юнкера...)))

Подняла настроение, Юль :D а книга, и правда, интересная... Противненькая, да, но моментами за уши не оттянешь :) меня вообще вот этот момент с горшками, стоящими повсюду, "добил", представить только, какая вонь стояла! Свечки ели, мочой стирали, рожали в присутствии всей свиты... Ооооеее.

Горшки даааааа
Меня многое добивало, и то что нельзя уединиться было, и слуги с утра до ночи пахали, и два века мыться нельзя было, и водопровод, как сделали, так сразу г..ном забили... Весело было жить)

Девочки, завидую я вашей выдержке! :)
Меня хватило на четверть книги, дальше решила оставаться в неведении :))

Начало самое противное )) Про кухню и гостиную уже полегче текст. Ну, и читалось очень медленно, с передышками.

Из-за таких книг слово "интим" приобретает иные очертания и уже не звучит заманчиво-запретным )))
Похоже, так вот и рушатся стереотипы :)

Да ну, лучше бы оставалось в своем значении, интереснее читать бы было)

Да вообще :D короче, Юль, интересно читать про приукрашенный быт тех времён в романах, но все же будем рады, что живём в более продвинутый век :)

И почему в романах тех времен не пишут, что "пообедала" - это значит, пошла наверх, переоделась с помощью горничной к обеду, а слуги тем временем с утра наяривали в подвале ))

Ахаха :D не до этих ничтожных подробностей автору было в романе :D

А причёски с мышами внутри?
А ещё где-то читала, что и под платьями горшки носили (или возили?) на специальных приспособлениях. Ну балы там разные, встречи долго длились.
Жуть. Это в фильмах всё красиво.

Да, там было про горшки под платьем
И на балах по углам присаживались (((

Понятно. Тему не обошли значит)

Гм
Эту тему прям таки очень подробно расписали, очень. Аж хотелось прекратить ее)

Интимная же история)

Ахаха) а мне понравилось, и вообще норм было)
Что поделать, это жизнь)

Мне все понравилось, кроме вот мерзотных подробностей, слишком живо представила. Но да, это жизнь такая ((( причем в жизни я не брезгливая, а вот в книгах почему-то да(

А я вот в жизни брезгливая немного, а в книгах когда как.

Это пока детей своих нет) тоже была брезгливая.

вполне возможно, Но свои дети, это свои дети, есть разница тоже :))
Смогла бы ты в больнице работать?
Я нет

Не знаю)) если б другого выхода не было, в принципе могла бы.

Ты молодец)) Меня ружьем туда не загонишь

Фуууу))) Жуть на самом деле, да, сейчас уже все это забывается, а когда-то было нормой и никого не пугало. Чувствую, будет весело мне, брезгуше. Но читать буду обязательно!

Ну да, когда с этим живешь - не замечаешь, что какие-то вещи могут показаться отвратительными.
Ждем мнения)

1 2