VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

21 марта 2018 г. 18:59

5 Ни любви, ни тоски, ни жалости...

Тонкий "Винстон" и малость под градусом,
Лёгкий свитер на голое тело.
Границы морали чуть смазаны,
В меру стерва и в меру мегера.

Она видит прекрасное в гадостях,
Она верит в себя, но не в небо.
Получает оргазмы от радости,
Виртуозно играя на нервах.
/ Джози Бавард /

Эта книга безжалостна. Другого слова я просто подобрать не могу. И дело даже не в том, что её герои бывают жестоки и к самим себе и к окружающим. И не в том, что автор под предлогом расследования загадочного убийства заставляет восьмерых старых друзей и одного совершенно постороннего для их сплоченной компании человека обнажать души и изымать из глубин памяти то, что давно хотелось забыть, беспощадно препарируя их детские комплексы, взрослые страхи и запутанные взаимоотношения. Безжалостность этой истории в её жутком и совершенно неожиданном финале, который меня просто раздавил. Не знаю, может быть, кому-то он и показался единственно возможным, но я вот точно не ожидала, как пелось в одной известной детской песенке, «такого вот конца». И прорыдала над книгой весь вечер, изрядно напугав своей реакцией домочадцев.

А началось все с убийства известной актрисы, за неделю до начала съемок в новом сериале согласившейся составить компанию старым друзьям и отправившейся вместе с ними в солидный европейский отель на вершине горы отдохнуть и набраться сил. Правда, эта дама чуть за сорок набирается сил не на лыжных склонах, не в спа-салоне и даже не в баре, нет, она привыкла восстанавливать внутренний баланс иначе. Примерно так, как описано в эпиграфе к этой рецензии. И, разумеется, кому, как не старым друзьям прекрасно известна эта ее манера – всё время играть на публику и каждый миг наслаждаться властью над окружающими. Фантазия у актрисы богатая и к каждому у неё свой, особый подход (и постыдные тайны каждого для неё совсем не секрет, чем она беззастенчиво пользуется), поэтому любому из тех, кто называет себя её другом, есть за что её ненавидеть. И смерть Сони не очень их удивляет. Куда больше восьмерых её давних приятелей, оказавшихся в силу природных форс-мажорных обстоятельств отрезанными от большого мира в месте совершения преступления, волнует, кто именно решился сделать то, о чем задумывались многие. И почему.

Обвиняя друг друга и ковыряясь в собственном совместном прошлом, поначалу скорее неприятные герои становятся ближе и понятнее читателю, а убийство – даже оправданным, тем более, что оказалось оно непредумышленным. Но вот финал… финал просто убил. Хэппи-энда не случилось. И все равно это было потрясающе.

Актриса получила-таки вожделенного Оскара. Правда, это оказалась не бесполая золоченая статуэтка, а вполне себе живой человек, ставший свидетелем разыгравшейся драмы и беспристрастным судьей, принявшим, на мой взгляд, единственно верное в сложившейся ситуации решение. Жаль только, что для того, чтобы спасти любовь и дружбу, которые между героями все же когда-то были, этого оказалось мало…
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "Книжное государство. Тур 4. Арглтон."

Давно хочу добраться до этой книги, особенно, после прочтения Вонгозера) Сильный автор, умеет задеть за живое и заставить читателя поверить в реальность происходящего

Я читала и "Вонгозеро", и "Живые люди" (продолжение понравилось даже больше), но эта книга просто выбила из колеи... Яна явно растет как автор)))

Живые люди еще не читала, но при первой же возможности;)
Растягиваю удовольствие)

Тоже дело)