21 марта 2018 г. 17:23

Очень годная подборка всяких предметов для Pathfinder RPG, адекватно разделенная на секции - оружие, обычные предметы, всякие волшебные шляпки и бесконечные мешки лежат по отдельности от прочего барахла и легко ищутся. Пожалуй, это наиболее адекватно структурированная книга на тему шмоток, что я вообще видел в ролевках.
Не уверен что она будет особо интересна игроку (им лучше поинтересоваться книжками с классами или Player Companion'ами), это скорее уж облегчение работы для ведущего.
Одна из наиболее ценных частей для DM'а - это дополнения в конце. Там есть примеры предметов искусства, драг.камней и (самая мяготка) табличка по разделению лута на разные категории с отметками, в каком монстре какие трофеи можно найти.
С одной стороны, согласно этой табличке я могу вытащить из туши бешеного медведя аж целый доспех. С другой - хей, никто не говорил что будет реалистично, главное что есть простой и быстрый способ ответить на вопрос "с него что-нибудь ценное дропнулось?" без скатывания к "нате вам денег, отвалите уже".

Я настоятельно рекомендую брать книгу именно в такой форме - Pocket Edition. Она маленькая, легко листается-читается и на мой взгляд намного удобнее даже pdf - да и угробить не так жалко, как твердый переплет. На самом деле я даже надеюсь, что Paizo (да и наши упыри из Мира Хобби :|) начнут потихоньку все больше и больше книжек издавать именно в таком виде, не только основные рулбуки.