jnozzz

11 марта 2011 г. 23:21

Рациональная часть
Что такое обезьяна для человека? Для кого как, а для автора книги - ближайший биологический вид, далеко от которого за миллионы лет эволюции мы не ушли.
Что такое человек для обезьяны? Как утвердает известный анекдот "это то, до чего доводит труд". Не совсем так, говорит Десмонд Моррис. По каким-то причинам предки человека были вынуждены покинуть свой фруктовый древесный зеленый рай и отбыть в поисках лучшей доли. Совсем как в библии.
Вообще, для меня текст "голой обезьяны" во многом сассоциировался с библийской историей. Не знаю, догадывался ли сам автор, что многие вещи им описанные, можно интерпретировать именно так.
Слишком многие вещи мы привыкли видеть не так, как описывает их автор. Правда это или нет - вопрос скорее веры или глубинного чувства себя, чем интеллекта, но книга, безусловно, стоЯщая особняком даже среди этологической литературы.
Думаю, на обдумывание, осмысление, проверку написанного у меня уйдет не один месяц, если не один, а пока переживаю сильнейший экзистенциальный и гносеологический шок (см. эмоциоанльную часть), чего и вам желаю. И еще захотелось прочесть и его другие книги тоже.
Эмоциональная часть
Книга понравилась до поросячьего визга. Почувствовала себя в душе обезьянкой-атаманкой вроде шимпанзе, немножко от гориллы и совсем чуть-чуть от орангутана. Книга впечатлила до состояния "мороз по коже" и "как бы это убежать от себя самой", раз я так сильно похожа на обезьянку, а все наше общество - на обезьянник?

спасибо :) очень интересно!