dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

21 марта 2018 г. 15:59

Опять будет невнятная рецензия и одни эпитеты, потому что понравилось ОЧЕНЬ и по этому поводу как всегда нет слов)
Это было...замечательно! Не устаю восхищаться работами Олди, но эта книга оказалась для меня чуть ли не идеальной. Чего совсем не ожидала, как часто и бывает. Сначала правда пришлось вчитаться, продраться сквозь частокол неудобоваримых на первый взгляд названий, имен, профессиональных терминов... Но потом волна поймалась и уже каждое слово, событие, описание и названия в книге оказались нужными и значимыми. Сюжет - интересным. Герои - цепляющими, а юмор - смешным. Это конечно лично на мой взгляд. Правда не очень логично начинать читать цикл с последней книги, но, думаю, пониманию это не повредило. И тем интереснее будет читать первые книги цикла.
На первый взгляд это детектив. В гостинице "Приют Героев" исчезла (убита, выкрадена?) компания молодых постояльцев. Остались следы боя и магический след. Поэтому за расследование берутся представители двух ведомств: Бдительного Приказа (обычный мирской сыск) и Тихого Трибунала (надзор за магическими аномалиями). И постепенно из этого таинственного происшествия начинает раскручиваться крайне запутанная интрига, уходящая корнями в историю магических Орденов и в прошлое всех действующих героев. А действующих лиц здесь много, и все - колоритные. Особенно хороши главные герои - обер-квизитор барон фон Шмуц и вигилла Генриэтта Куколь. Магия этого мира, описанная на первый взгляд легкомысленно, представляет собой гремучую смесь тайных знаний, некромантии, семантики, скрупулезного коллекционирования примет, знамений и гаданий, и философии, науки, психологии. Эпоха - куртуазная. Романтика в отношениях тоже присутствует - как раз столько, чтобы не стать навязчивой. Юмор густо замешан на нашей родной поп-культуре - ироничные отсылки на неё в каждой второй фразе. А за всей этой легкостью и издевкой глубокие бездны человеческой души с её привязанностями, зависимостями и страхами. Как обычно у Олди.
Я в восторге. Советую всем, но наверное лучше начать с начала цикла)

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"