Arlett

21 марта 2018 г. 14:57

5 Горящий тур в новую жизнь

Если бы я была злой феей из сказки, то развлекалась бы от души, устраивая в ЗАГСах что-то типа ЕГЭ по литературе. Подал заявление? Получи список обязательной литературы и не видать тебе свадьбы, пока не сдашь по нему тест.

По романам Энн Тайлер задание было бы особым - учить наизусть диалоги персонажей или их молчаливые размышления. Это простейшая техника безопасности семейной жизни, обычные навыки, которые должны быть по умолчанию, как заводские настройки, у каждого, кто решил завести семью, как если бы человек, который хочет переплыть реку, должен для начала научиться плавать. Почему-то считается, что брак по любви никаких особых умений не требует. Какое опасное заблуждение! Оно ведет по известной крутой и обрывистой дороге взаимных упреков, а дальше как повезет.

Энн Тайлер деликатно и мягко показывает, что брак - это качели от “ненавижу!” до “жить без тебя не могу!”. У одних они могут раскачиваться от одной точки к другой месяцами, у других чуть ли не ежедневно. У каждой пары своя скорость. Кому-то удается держаться примерно в центре от этих полюсов, видимо, именно случаи такой жизни называют размеренной. У кого-то качельки останавливаются и тогда это обоюдосчастливый конец без драмы. А бывает так, что одному еще нормально, а другому уже хочется спрыгнуть. У Сары и Мэйкона так и вышло.

Мэйкан и Сара женаты без малого двадцать лет. Они поженились будучи совсем еще юными и сейчас им всего-то по сорок с крошечным хвостиком. Прошел год, как их сына жестоко и бессмысленно застрелили при налете на закусочную. Жизнь разбилась, и каждый собирал ее черепки, как умел, по-своему. Сара отдалилась от всех знакомых, Мэйкан занялся тем, что у него получается лучше всего - наводить порядок. В подвале, в мыслях, в жизни. Он на редкость упорядоченный человек, сказывается “детская травма” от проживания с самой спонтанной матерью в мире. Он замкнулся в себе, а Сара его молчаливое, бесслезное, немое горе приняла за безразличие. Саре хотелось сбежать, начать заново, быть где-то в другом месте, дышать другим воздухом, просыпаться не здесь, не с Мэйканом. Она ушла, оставив мужу дом, кошку и собаку по кличке Эдвард, которую все эти семейные ураганы довели почти до собачьего нервного срыва.

И тут Мэйкан встречает Мюриэл - Мэри Поппинс для собак. По всем параметрам она абсолютное воплощение его ночного кошмара, трудно найти кого-то более не поддающегося какой-либо классификации и организации, чем она. Мюриэл - это его дорожный камень из сказок - направо пойдешь - от скуки умрешь, налево - узнаешь о себе много нового, но не факт, что это тебе понравится. Такой вот обычный, в общем-то, выбор между вечным покоем и временами забавной нервотрепкой.

Энн Тайлер удивительно деликатна и добра к своим персонажам, что же касается читателя, то тут есть некая двойственность. Она как любящая бабушка, сама шлепнет, сама и пожалеет. Вообще она представляется мне тем человеком, который, при всеобщей панике и беготне, спокойно сидит и говорит - да, мы все умрем, так чего суетится-то, но пока мы живы, можно расслабиться и, чем черт не шутит, даже получить удовольствие. Да, возможно, через несколько лет ты превратишься в развалину, которая не помнит, как заваривать чай, но пока-то нет. Живи! Но помни, с кем бы ты ни жил, он будет иногда бесить тебя своими взглядами или привычками, остается только найти того, кто будет тебя бесить относительно меньше остальных. Понятно, что все новобрачные “желторотики” считают себя особенными, уж с ними-то вся эта скучная бытовая рутина никогда не случится, потому что у них-то и есть та самая настоящая любовь, о которой в песнях поют. Но это временно. Даже если они никогда не прочтут ни одного романа Тайлер, жизнь сама их научит матчасти.

П.С. Из Джины Дэвис на этих ее длинных оленячьих ногах получилась идеальная Мюриэль. Свой Оскар за эту роль она честно заслужила. Она добавила малоприятному персонажу того самого шарма, которого мне не хватило в книге. В целом весь фильм отличается очень точным попаданием актеров в свои образы. Славное кино получилось.

Прочитано в BOO(n)K(er)е

Мне еще у Энн Тайлер книга "Уроки дыхания" очень понравилась!!))

Я даже не сомневаюсь, что мне тоже понравится. :)
Стиль Тайлер очень мне симпатичен.

Вот да,я ее для себя в 2017г. открыла,очень мне она на душу легла! Единственно , " Катушка синих ниток" не очень пришлась после 2-х других прочит.ее книг( Посмотрела и увидела,что она написана в 2015 г.,по мне так она проигрывает тем,давним книгам Тайлер:))

Рецензия просто волшебная, сразу захотелось прочитать книгу. И на счет ЕГЭ перед браком классно придумано

Спасибо! :))

По-моему, помимо наличия любви для счастливого брака достаточно умения соображать, а также умения ставить себя на место другого и банальной человеческой эмпатии.
Всё это написала и подумала, что совершенно необходимо, чтобы муж и жена были, что называется, из одного теста, но этому никакая литература не научит, это исходный параметр.
Или это у меня брачный стаж недостаточный)

Очень милая точка зрения :)
Литература учит тому, что нет никакого рецепта для идеального брака, нет формулы любви. И понятие счастья для каждого своё, в этом главный герой не согласен с Толстым. И я тоже дерзну с ним не согласиться :)

Я ведь не предлагаю рецепт. Это, скорее, общие рекомендации, к тому же основанные на частных наблюдениях. А вы, как мне показалось, предлагаете не рецепт, а целую кулинарную книгу)

Основываясь на частных наблюдениях, могу сказать, что одна из самых крепких пар, которых мне только доводилось знать, сделана из совершенно разного теста, как, например, тракторист и доктор наук. Они вместе уже 18 лет и в их отношениях есть и любовь, и нежность, и бесежные моменты.
Я предлагаю не "кулинарную книгу". Я предлагаю расширять кругозор литературой о разных отношениях и конфликтах. Анализируя их, можно сделать полезные в быту выводы. :)

Из одного теста - это ведь не обязательно представители одной профессии. Родство душ должно быть, вот, что я имела в виду. Если людям восемнадцать лет друг с другом интересно, значит что-то общее их объединяет.

И я не говорю только о профессии. А о том, что в такой сложной конструкции как брак просто не может быть никаких общих рекомендаций :)

Да уж, пожалуй, бесполезно искать какие-то универсальные закономерности. Вот мне мама всегда говорила, что семейная жизнь - это волны. Ну также, как вы про качели писали. Но я что-то ни волн, ни качелей не наблюдаю за шесть с половиной лет, потому и писала выше, что может дело в маленьком стаже.

Я от всей души желаю вам сто лет совместного счастья и радости! :)

Спасибо за пожелания, взаимно)

Спасибо! :))

Я влезу. Мне кажется, качели - это от темперамента зависит. Если сходные, то и хорошо, повезло. Но не всегда так бывает.

Видимо, в какой-то совместимости дело. Вот у меня с ребёнком качели, иногда восторг и нежность, а иногда "скорей бы к бабушке отправить". Вести себя стараюсь ровно, но эмоции реально скачут.

А может и почитаю. Лет через двести, когда свою очередь добью.
Только "желторотики" знают, что в любви бывает разное и что это скилл, губить эйфорию просто чтоб быть труёвей-соцреалистичней глупо. Понт опытом кинут неудачно.
Всем счастливым - счастья, только я искренне не пойму, как можно писать про "неизбежную трагичность" любви в одном месте, а через пару рецензий - переобуться в воздухе, а старые кеды сжечь? Забейте, это мысли вслух.