sleits

21 марта 2018 г. 10:38

Фёдор Конюхов - удивительный человек. Просто поразительно, как много может быть в одном человеке силы воли, выносливости, целеустремленности и вместе с тем жажды жизни. Книга "Мои путешествия" - это сборник, в который включены пять дневников (шесть путешествий): покорение двух вершин - Матачингай на Чукотке и Эверест, два путешествия на Северный полюс (одно из них одиночное), две кругосветки. Две трети книги - это дневник с первой кругосветки Конюхова, и мне, как читателю, это путешествие преодолеть было очень тяжело, и даже пришлось на некоторое время отложить книгу, чтобы собраться с силами. А ведь Конюхов пережил все это сам - в течение более чем полгода он был наедине с Океаном, ни разу не заходил в порты и не прерывал своего тяжёлого путешествия. А ведь незадолго до первой кругосветки Конюхов совершил одиночный поход к Северному Полюсу. Интересно, что когда он отправился на Северный Полюс в составе российско-канадской экспедиции, а в этом путешествии были и пострадавшие и смертельные случаи, Конюхов думал: "Как же всё-таки это тяжело... В следующем году пойду один!" Когда же он пошел один, то думал примерно также: "Как же это тяжело... Нет, на Север больше не пойду, пойду в кругосветное плаванье". Несложно догадаться, что в своей кругосветке он мечтал об Антарктиде. Конечно, как для любого путешественника, для Конюхова самым приятным было возвращение домой. Вот плывет он второй раз вокруг света, только миновал Америку, до Китая ещё несколько месяцев плыть, а Конюхов радуется: "Вышел в Тихий океан, а отсюда уже и дом видать!"

Книга "Мои путешествия" уникальна тем, что вы не просто читаете об удивительном человеке и его приключениях, вы погружены в его мысли, его заботы, переживания, вам становится понятно мышление путешественника, его ценности. Конечно, без глубокой веры здесь не обошлось. Но даже если вы нерелигиозны, книга не будет вас утомлять и раздражать, так как никому ничего автор не навязывает, это всего лишь его видение мира, его якорь в жизни. И, кстати, в 2010 году Федор Конюхов официально стал священником. Но православная вера не уничтожила в Конюхове нашу исконно русскую способность одушевлять всё вокруг. Конюхов говорит не только с птицами и дельфинами, но и с Солнцем, и с техникой. Например, все приборы, которые помогают путешественнику имеют свои человеческие имена. Мне это так понравилось ещё и потому, что в моей семье тоже принято давать имена важным предметам и технике, например автомобилям. Что уж говорить о том, что для Конюхова его яхты были живыми существами со своими характерами. Конечно же самым любимым моментом в книге для меня стало спасение "Формозы" от пиратов, а ведь Конюхову пришлось для этого угонять береговой катер и отправляться на остров пиратов, и это все он делал один!

Помимо своих основных путешествий в книге очень много описаний других событий из жизни Федора Конюхова, воспоминаний о детстве, родителях, людях, много размышлений о жизни. Конечно, я была не всегда согласна с выводами автора, но от этого книга становилась еще более живой - ощущаешь, что с той стороны не просто абстрактный автор, а живой человек, которым восхищаешься, и с которым хочется поговорить, подискутировать. И ещё в книге много юмора и оптимизма.

Фёдор Конюхов ко всему прочему невероятно талантливый и плодовитый художник. В путешествия он берет средства для рисования и живописи. Своё видение мира он передает через изобразительное искусство. Его картины просто невероятны.

Конечно же я обязательно куплю продолжение "Мои путешествия. Следующие 10 лет". Эти книги просто необходимо иметь в своей домашней библиотеке, чтобы читать и перечитывать.

картинка sleits