21 марта 2018 г. 00:38

3 Девушка с татуировкой поезда

Взял почитать эту книгу у знакомых. Привлекли надписи на обложке "Бестселлер №1" и "Стивен Кинг рекомендует".
Задумка и в самом деле интересная. Вот ездит девушка Рейчел каждый день из пригорода в Лондон, смотрит в окно поезда и видит всякое разное.. Но в действительности всё оказывается не так как на самом деле. И пара которая из окна, издалека, казалась идеальной, при ближайшем рассмотрении оказывается вовсе не такой идеальной, а подозрительный тип наоборот оказывается приличным человеком.
Книга построена как дневниковые записи трех девушек: Рейчел - девушки из поезда, Анны - нынешней жены бывшего мужа Рейчел, Меган - девушка снаружи поезда, за жизнью которой Рейчел наблюдает. История рассказывается как в книге Бытия: Утро, вечер, день такой то.. Вся история происходит в Лондоне и пригороде в три летних месяца 2013 года.
Но боже мой, до чего же все герои этой книжки омерзительны! Женщины алкоголички, идиотки и истерички, мужчины вспыльчивые, лживые и распускают руки. "Навуходоносор прав. Один здесь приличный человек — и тот Супругов"(с). Да, да, не они такие, жизнь такая. Но с такими мерзкими людьми и события происходят мерзкие, и справедливость если и торжествует то тоже как-то по мерзкому.
В общем смешаные чувства от прочтения. Скорее не понравилось. Такие книги хорошо читать в депрессии, чтобы порадоваться что кому-то ещё хуже.