20 марта 2018 г. 23:48

Последний человек из Атлантиды. В первую очередь, очень круто! Вот прям очень! Когда среди собрания рабов пролетела отрезанная голова главного жреца, то я прям ахнул. Прочитанное в детстве произведение целиком и полностью забылось, поэтому я мог снова насладиться сюжетом. В принципе, повесть разделена на две части: короткий рассказ из серии, как могла бы найтись Атлантида; а вторая часть – рассказ-легенда про ее последние дни. Интересно, что автор поместил в повесть идею о том, как ничтожны и беспомощны люди перед планетой Земля и ее глобальными процессами. Вне зависимости от их социального статуса, могущества или богатства!

Остров погибших кораблей. Начало романа тоже заставило подумать о философской идее с ассоциациями и игрой с подменами понятий. Обычное сравнение. Бандит – плохой, а сыщик – хороший. Как оказалось, не главная идея произведения, но мысль и художественный замысел интересный. Скажу, что я совершенно не помнил произведения, и у меня до сих пор осталось впечатление, что читал его впервые. И могу сказать, что мне не хватило остросюжетности. Тем болеее, что произведение считается одним из самых известных у автора.

Небесный гость. Повесть предвосхитила собой появление первых произведений-катастроф. Будь то фильмы, книги или тому подобное. И пускай, закончилось все очень хорошо для героев. Это не отменяет довольно неожиданного сюжета для своего времени. А в излишнем романтизме и хэппи-энде стоит искать причину так же во времени, когда было написано произведение и общих настроений автора!