13_paradoksov

Книгочей-любитель

20 марта 2018 г. 22:19

5 И целого мира мало

Вот как без банальностей написать, что книга очень понравилась? Хорошая, гениальная, великолепная? Не то. А тут еще история с ней приключилась – такая, что обычно с подобными книгами и приключается. Уж как я ее хотела прочитать, а когда начала, так не могу. Страниц 80 осилила, и не идет. Язык какой-то витиеватый, смысла за ним не разгляжу, и страшно сказать - не интересно-то вообще. Бросила. Думала, что, конечно, насовсем. А через месяц провалилась в нее как в бездну. Как накхи в чужие жизни проваливаются, так и я – выпала из реальности на несколько дней, а по возвращению пришлось привыкать ко всему обыденному заново.

Не знаю, как все, а я поныть люблю. Не в том, конечно, смысле, что только этим и занимаюсь, но если какая фигня в жизни творится, я не против на нее посетовать. Чаще всего, самой себе, но можно и другим, если желающие найдутся. Поэтому идея того, что в минуту слабости судьбу человека можно украсть, естественным образом кажется мне несправедливой. Потому что такие минуты у каждого бывают, даже не сомневаюсь. И понятное дело, что ныть нельзя, но с другой-то стороны, почему нет? Если после этого человек взбодрился, собрался и сделал все, как надо? Что же теперь, за это отбирать у него всю яркость впечатлений? Накхам вообще все равно, ноешь ты каждый день или раз в 10 лет. Но если попался, то все. Жить, конечно, будешь, но особо радоваться – нет. Слишком страдать, впрочем, тоже. Это за тебя будут делать другие. Но и тут, как водится, все далеко не так просто.

Тут все настолько сложно, что привычный мир рушится, а при попытке его собрать то лишние детали остаются, то чего-то не хватает. Потому что столько всего наверчено – господибожемой! Как мы все боимся смерти, как хотим, чтобы путь наш из пункта А в пункт Б продлился подольше. Чтобы жить, жить, жить… А нормально-то и жить не умеем. Будь у накха хоть миллиард чужих жизней, а свою жить не научится. Либо одно, либо другое. И помирать в конце вроде как все равно придется. Или перерождаться, или уходить в небытие, никто не знает, что там, за чертой. Хоть дольше всех проживи, а все равно страшно.

Или вот живет человек поживает, задумывается иногда о том, как мир наш устроен. Смыслы ищет, в справедливость верит, или в загробную жизнь. А все совсем не так оказывается. И есть на свете бесконечность, в которой можно утонуть, и несчетное количество параллельных вселенных, и настоящие чудеса. И думает человек – любопытно, конечно, но вряд ли все-таки, а жить как-то интереснее стало. Парадокс. Зная о том, что, чисто теоретически, существуют люди, которые за 10 минут 20 лет проживают, причем почти любой, может быть даже идеальной жизни, в свою единственную, коротенькую по сравнению с масштабами вселенной, действительность возвращаешься не расстроенным, а, напротив, воодушевленным. Разве ж это не чудо?