verlana

20 марта 2018 г. 19:45

картинка verlana

Книга "Улица младшего сына" о пионере-герое Володе Дубинине, который в годы Великой Отечественной Войны примкнул к отряду партизан. Это по-детски трогательное произведение, которое показывает нам жизнь простого мальчишки... как он жил, чем дышал, что делал... и почему улица в Керчи носит его имя.
Володя вместе со своими друзьями Валей Гриценко и Толей Ковалевым еще до войны были знакомы с подземными ходами каменоломен. Поэтому примкнув к отряду партизан, которые обосновались именно там, Володя получил статус разведчика - он знал все лазейки и ходы, был юрким и сообразительным. Сколько пришлось вытерпеть партизанам от немецких захватчиков: их минировали, пускали в ходы газ, пытались замуровать... Но столько же раз Володины знания спасали партизан! А когда немцы установили помпы, чтобы затопить каменоломни, Володина разведка помогла вовремя построить плотины.
И выстояли, и дождались освобождения родного края. 31 декабря 1941 года Володя Дубинин, выйдя на поверхность, услышал и увидел "наших" рядом. Сколько же радости было! Как были счастливы бойцы подземного гарнизона! И Володя... усталый, грязный... вернулся наконец-то домой, к маме и сестре. Выстоял, выжил там, в оккупации, в подземной блокаде... А 4 января нового года Володи не стало. Война-то еще не закончилась. Работы хватало, и Володя продолжал трудиться, отвоевывать будущее для нас с вами.
Хоть захватчики и покинули территорию Керчи, остались мины. Вот в такую ловушку и попался Володя. Вместе с сапером, с которым работал в паре.
Володю похоронили в братской могиле рядом с каменоломней. И улицу в его родном городе назвали его фамилией.
Глупая смерть? Неоправданная почесть? Да кто бы говорил... А как много сделали для будущего Родины вы?

Книга прочитана в рамках игры ТТТ, благодарю за совет Bianka

А как много сделали для будущего Родины вы?
______________________________________________
Это что-то не по русски. Прежде чем писать с таим пафосом, неплохо бы овладеть стилистикой родного языка. Грамотно: "А что сделали для будущего Родины вы?!"