20 марта 2018 г. 14:26

5 "шаг в кромешную тьму"

Вам когда-нибудь снился сон, продолжительность которого была на несколько ночей? Вы когда-нибудь проживали день ожиданием ночи, чтобы прийти домой, упасть на кровать и вернуться в предыдущий сон, предвкушая продолжение? Это как смотреть гребаный сериал, только не зная продолжительность серий и вообще их количества. Каждый раз делать шаг во тьму и неизбежность лишь бы увидеть одного человека, до конца даже не понимая жив ли он вообще, лишь бы выпасть из этой реальности хоть на какое-то время, потому что терпеть это все уже ну просто невозможно. Вы когда-нибудь встречали по-настоящему сумасшедших людей, горстями поедающих сдобных рыбок? Жили с ними в одной квартире и тихо сходили с ума? А случалось ли вам когда-нибудь путать вымысел с реальностью и смотреть на людей как на сумасшедших, лишь потому, что они вам что-то сказали? На первые четыре вопроса я и сама не смогу ответить, а вот на последний, мой ответ "да". Вчера я дочитала"Фазу мертвого сна"Ольги Птицевой. Проснулась и сразу открыла литрес, дочитала, поставила 5 звезд и соскочила с кровати. Вышла на улицу, подышала воздухом. Зашла в общежитие, когда доставала пропуск из кармана выпало 50 копеек, а женщина на вахте посмотрела на меня и стала что-то говорить. Я смотрела на нее как на сумасшедшую и даже не запомнила ее слов. Дослушала, испугалась и убежала в комнату. Когда я начинала читать книгу, я знала, что делаю шаг в кромешную тьму. Знала, что меня захлестнет эта тьма, пройдет сквозь меня и останется внутри на долгую память о Грише Савельеве. Но знала ли я, что прячется в этой тьме, скалит зубы и ждет свою добычу? Конечно нет, знала, что история будет мрачная, но не на столько страшная, сумасшедшая и упоительная. После каждой главы мне необходимо было перевести дух, читать в запой никак не удавалось, было страшно тяжело. Конец книги вообще меня добил, я думала, что на середине уже от меня ни чего не осталось. Но мой крик доказал обратное, мол "Вот теперь все, только глаза не закрывай". Сейчас думаю только о том, освободился ли Гриша от тьмы или окончательно сошел с ума? Иногда мне кажется, что как только читатели оставят отзыв или поставят оценку после прочтения книг Оли, она улыбается где-то в темной комнате и бережно кладет душу читавшего себе на полку, к другим таким же темным и пустым.