20 марта 2018 г. 13:40

Книгу хотелось бросить читать каждый раз, как только я начинала читать. Первый 1/3 была не понятна. Я продиралась через каждую страницу с трудом. Заставляла себя читать, запоминать. Надеясь, что вот-вот и истина выскочит, как черт из табакерки, что я втянусь и с радостью буду продолжать чтение. Прочитав 1/3 стало понятнее что происходит, но радости от процесса не появилось.
Я наверное все же так и не поняла о чем, книга, раз не прониклась. Но ожидания мои в прлане сюжера не подтвердились. Я ожидала чего угодно, но не этого винегрета. Во время прочтения меня постоянно не покидала мысль, что я что-то упускаю, что-то важное. То в чем суть, проходит мимо меня.
Плотность текста прям душит тебя в своих объятиях. Хочется свободы и простоты. Но нет информация тебя сметает и ты не знаешь, что из этого важно, что здесь главное, за чем следить и пытаешься ухватить сразу и все.
Отмывание денег, таинственные групировки, финансовые технологии и экономические мехонизации, игра ПодБытие и в какой-то момент ты не понимаешь, может это все происходит в игре? Все настолько сливается, что выглядит какием-то нереальным. Вспомнилось Лукьяновское "Глубина- глубина, я не твой… Отпусти меня, глубина…"
Главная геройня Максин импонирует, дотошно разбираясь с задачами, загадками, ведущаяя тебя сквозь дебри повествования, будто маячок. В книге столько отсылок к разным временам, к разным событиям, людям... что порой кажется, что книга ради книги, ради вот этих отсылок ко всему.

Прочитана в рамках игры "Долгая прогулка"

hvhNKm5JNTo.jpg