Bookinenok

Читать, чтобы жить

20 марта 2018 г. 12:48

Этот роман о нелегкой судьбе англичанина, который искал работу в Париже, где беженцев берут разве что посудомойками и официантами. К слову сказать, до последнего надо еще дорасти.

Мораль – никогда не жалейте официанта. Например, вы сидите в ресторане, сидите уже полчаса после закрытия и представляете, что измученный официант вас презирает. Ошибаетесь. Глядя на вас, он не думает: «Лопнул бы ты, дубина!», а думает он: «Вот когда‑нибудь накоплю денег и таким же господином буду сидеть»

Там он встречает друга по несчастью: русского парня Бориса.

Русские говорили быстро и страстно, то улыбаюсь, то пожимая плечами. А я раздумывал, о чем же они. Вероятно, называют друг друга "батенькой", "голубчиком" или "Иваном Александровичем", как персонажи русских романов.

На пути главного героя будут встречаться ещё много хороших людей, которые готовы пожертвовать последним куском ради друга. Книга многому учит: нельзя судить людей по одежке, у каждого своя судьба, и что будет завтра не знает никто.

Но все же кое-что, слегка хватив бедняцкого лиха, я усвоил. Я никогда уже не буду думать о бродягах, что все они пьяницы и мерзавцы...