Oblachnost

20 марта 2018 г. 12:11

4 Запах страха. Тайный город 13

Аудиокнига

Книга понравилась, несмотря на то, что первые книги сериала были явно интереснее.
И тут Панов все больше отходит от описания участников сюжета, как однозначно положительных или отрицательных персонажей.
Эта книга о страхе, и о том, как люди и нелюди преодолевают этот страх. И еще страх можно собрать и сделать из него мощный аркан, поражающий даже самых сильных магов тайного города.
В этой книге на передний план выходит барон Мечеслав и его взаимоотношения с королевой Всеславой. Интересно было следить за этой ветвью сюжета, хоть тут он очень незамысловат. В начале книги Мечеслав обидел королеву, и слегка не рассчитал, позабыл о том, что она не только королева, но и женщина, и что женщина-королева может очень сильно отравить жизнь обидчику. Королева и замстила чисто по-женски, сделала барона посмешищем для тайного города, назначив министром Красных шапок. А у тех как раз очередной кризис власти. И в сложившихся обстоятельствах Сантьяга дал барону очень дельный и единственно правильный совет. Конечно представители древних рас живут куда дольше обычных людей, но все-таки растягивать конфетно-букетный период на 30 лет чересчур даже для них.
А вот люди - персонажи люди в этой книге не самые положительные. Одна девчонка Карина - глупая курица, вторая - Марина - курица самоуверенная. И между ними парень Виктор Крохин, редкостный трус и слабак, который влюблен в первую, но спит со второй. И обе его используют. Марина меня вообще бесила, вот уж точно иллюстрация к поговорке "Сила есть, ума не надо" подставила всех, кого могла, включая и себя. И я конечно понимаю, что таланты и амбиции должны реализовываться, но не таким же способом. Глумиться над покойниками - последнее дело. И мне было очень неприятно, когда Мурзин, один из тех, кого Марина подставила, и единственный, от кого не смогла вовремя избавиться, в результате оказался с ней.
Зато приятно было снова встретиться с командой наемников Кортеса.

Озвучка очень хорошая, читала Светлана Никифорова.